Жирный блеск на коже: почему он появляется и как правильно с ним бороться

Объясняем, какие ошибки совершают девушки в уходе за кожей, почему появляется жирный блеск, и какие средства и процедуры могут его минимизировать.


Почему кожа может блестеть?


Жирный блеск – это всегда защитная реакция кожи на какой-либо раздражитель: внешний или внутренний. Даже сухая кожа может лосниться и блестеть. Причины стоит искать в эндокринных нарушениях, нарушениях пищеварительного тракта, гормональных изменениях. 


Часто это связано с неправильным уходом. К примеру, кожу сильно пересушили. Нередко девушки с исходно сухим типом кожи, используют косметические средства для жирной. Нужно понимать, что 1-2 прыщикана лице не свидетельствуют о том, что кожа склонна к жирности. Это большое заблуждение. 


Какие ошибки в уходе совершают девушки, если кожа блестит?


Распространенная вредная привычка среди обладательниц жирной кожи – стремление устранить блеск при помощи агрессивных обезжиривающих средств, например, спиртосодержащих лосьонов и тоников. Так кожа только усиливает выработку сала, чтобы самоувлажниться. Сами понимаете, при такой «помощи» жирный блеск никуда не уйдет, а наоборот, только приумножится.


Часто люди с жирным типом кожи излишне усердны в вопросах очищения: они используют агрессивные средства для умывания, а так делать не стоит. Жирная кожа не равно загрязненная кожа. Умываться нужно прохладной водой или протирать лицо тоником, так как любые косметические продукты для умывания дополнительно стягивают и подсушивают.


Как правильно ухаживать за такой кожей?


Бороться с жирным блеском не нужно. Можно поддерживать кожу в ухоженном состоянии. Запомните: пудра – не ваш союзник в борьбе с этой эстетической проблемой. Таким образом кожа может пересушиться, появятся воспалительные элементы. 


Обладательницы жирного типа кожи должны обращать внимание не на подсушивающие, а на себорегулирующие уходовые средства. В таких продуктах содержится достаточное количество увлажняющих компонентов, и кожа не будет продуцировать излишнее сало. 


Необходимый минимум средств: щадящее умывание, тонизация, сыворотка по проблеме (себорегулирующая / противовоспалительная / увлажняющая / матирующая).


1-2 раза в неделю – глубокое очищение и маска. У обладательниц жирного типа кожи крупные поры, декоративная косметика может их забивать. Чтобы не допустить воспалительных процессов, нужно ее грамотно очищать. Маска должна быть балансирующей с противовоспалительными свойствами. 


Если занимаетесь спортом, используйте матирующие салфетки. Во время занятий кожа выделяет не только пот, но и токсины, а потому умывание после спорта обязательно. Затем противовоспалительная сыворотка, если есть склонность к высыпаниям.

11.11.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0