Зачем в косметику добавляют кофе?

Кофейные зерна не только обладают бодрящим ароматом, но и благотворно сказываются на состоянии кожи. Эксперты утверждают, что их экстракт может помочь избавиться от морщин и даже предотвратить появление рака. 


Наверняка, каждая хотя бы раз делала скраб из перемолотых кофейных зерен. Они действительно прекрасно отшелушивают кожу, препятствуя образованию вросших волос. Но это далеко не вся польза, которую можно извлечь из любимого напитка. Экстракт кофе богат антиоксидантами, ведущими активную борьбу со свободными радикалами и препятствующими преждевременному старению кожи. Как это сказывается на коже? Сейчас узнаете!


Уменьшение признаков целлюлита


Кофе неслучайно содержится в каждом втором антицеллюлитном средстве: он стимулирует расширение кровеносных сосудов и улучшает общий кровоток, за счет чего кожа и становится более гладкой. Для большего эффекта эксперты рекомендуют сочетать средства против «апельсиновой корки» с тем самым кофейным скрабом. 


Успокаивающее действие


Несмотря на то, что кофе славится своим стимулирующим действием, он может оказывать и противоположный эффект. Все благодаря высокому содержанию танина — самого мощного антиоксиданта. 


Антивозрастной эффект


Интеграция кофеина в формулы ухаживающих средств позволяет уменьшить количество пигментных пятен, покраснений и мелких морщин. Есть даже научное исследование, подтверждающее прямую связь между употреблением кофе и уменьшением признаков фотостарения. 


Против рака


За счет расщепления ключевого соединения, называемого тригонеллином, в кофе образуется большое количество витамина B3 (ниацина). После обжарки кофейных зерен тригонеллин распадается на ниацин, который, служит отличной профилактикой немеланомного рака и других кожных новообразований.


Уменьшение воспалений


Противовоспалительный эффект достигается благодаря высокому содержанию в плодах кофейного дерева хлорогеновой кислоты (CGA) и меланоидинов (высокомолекулярных полимерных соединений). Они также благотворно сказываются на пигментных пятнах и прыщах.


От темных кругов


До повального увлечения микробиомом ключевым ингредиентом в средствах по уходу за областью вокруг глаз был кофеин. Экстракт зерен улучшает микроциркуляцию, которая способствует уменьшению припухлостей и синяков под глазами.


12.07.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0