Вся правда о прыщах

Будем откровенны: сколько ни говори о том, что давить прыщи — это вредно, люди все равно будут это делать. Несмотря на риск занести инфекцию, спровоцировать еще большее воспаление и заработать рубцы и пигментные пятна, избавиться от которых будет даже сложнее. Узнали, как выдавить прыщ наименее травматичным способом. 


Почему выдавливать прыщи вредно


Прыщ — это воспаление, которое происходит в волосяном фолликуле. Так как наша кожа полностью покрыта такими фолликулами, то и прыщики могут появляться в любом месте, но локализация угревой сыпи обычно наблюдается на лице, груди и верхней части спины. Это себорейные участки с наибольшим количеством сальных желез на квадратный сантиметр кожи. Одиночные высыпания могут появляться даже на сухой или нормальной коже, но у людей с жирным типом кожи встречаются чаще. Надо четко различать периодическую и систематическую угревую сыпь. Одно дело, когда у вас время от времени появляется один-два высыпания: накануне месячных, из-за стресса, ношения маски или потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Или, например, из-за того, что вы плохо смыли макияж или часто касаетесь лица грязными руками.


Другая история — это угревая болезнь, или акне. Если у вас много воспалительных узелков, гнойничков и комедонов, любое выдавливания (даже одного прыщика) может значительно ухудшить состояние кожи. Поэтому людям, имеющим акне, выдавливать прыщи категорически запрещено. Выдавливание или так называемая «чистка» — это не лечение. Теоретически один прыщик, который появился у вас, например, перед месячными, выдавить можно. Но, если сделать это неправильно, воспалительный процесс распространится на более глубокие слои кожи, а риск образования поствоспалительных пигментных пятен и рубцов возрастет. Поэтому прежде чем выдавливать прыщ, надо дважды подумать. Некоторые люди постоянно выдавливают прыщи (даже такие, которые почти не видны на коже), потому что получают психологическое облегчение от этого процесса. Эту проблему надо прорабатывать с психологом, иначе есть риск заработать рубцы и пигментные пятна.


Как предотвратить образование новых прыщей


У всех людей на коже есть бактерии акнес, но в питательной среде (субстрате кожного сала и клеток эпидермиса) количество этих бактерий становится больше нормы. Возникает воспаление и, как следствие, образуется его продукт — гной. Чтобы остановить эти процессы, людям с жирным типом кожи надо периодически применять себорегулирующие и отшелушивающие активы: ретиноиды, салициловую и азелаиновую кислоты. Эти вещества стабилизируют работу сальных желез и улучшают отшелушивание кожи, а значит, предотвращают два важных фактора образования угрей — гиперсеборею (избыточное салоотделение) и гиперкератинизацию (неправильное отшелушивание клеток эпидермиса). Также можно использовать бензоил пероксид — он обладает противовоспалительным и антимикробным эффектом. Конечно, не стоит забывать и о базовых шагах, которые также предупредят появление единичных прыщиков. Это правильное очищение кожи, увлажнение и защита от солнца.


Что делать с «черными точками»


«Черные точки» — это кожное сало, которое при контакте с воздухом из-за окисления приобретает черный цвет. Если речь идет о комедонах на носу, которые не выходят над уровнем кожи, то это не болезнь, а физиология. В свою очередь, «черные точки», напоминающие пробки, могут быть симптомом комедональной формы акне. Если у вас жирный тип кожи и расширенные поры, избавиться от «черных точек» навсегда вам не удастся. Выдавливать «черные точки» не стоит, лучше подобрать правильный уход. 


Что сделать, чтоб не выдавливать прыщ, но уменьшить воспаление


Образование редких красных узелков можно приостановить локальными средствами с содержанием салициловой кислоты, бензоил пероксида или цинка. Применять местные средства можно раз или два раза в день. Если сделать это вовремя, то прыщик не вызреет, а регрессирует (как правило, за двое суток) и гнойный элемент не образуется.


Как ухаживать за участком, где был прыщик, чтобы кожа быстрее зажила


Участок можно обрабатывать салициловой кислотой. Если образовалась заметная рана, использовать заживляющие средства вроде цика-кремов с натуральными компонентами. Но лучше просто не давить прыщи — тогда и не будет необходимости реанимировать кожу.

05.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0