Убтан: история, полезные свойства и применение

Возможно, вы слышите это слово впервые или узнали о его значении совсем недавно. Но в мире убтан известен уже очень давно. Точнее, это вообще самая первая косметика, которой стали пользоваться. Порошок из натуральных компонентов, который разводят водой, молоком или сливками до состояния пасты. Как думаете, где его придумали? В какой стране люди уже тысячелетия используют натуральное сырьё и придумывают невероятно эффективные средства на его основе? Конечно, в Индии. «Убтан», кстати, так и переводится: «смесь разных порошков, которые очищают кожу».


История убтана


В Индии считается, что убтан появился в районе 5000 лет назад. Порошками из трав очищали кожу лица и тела во время ритуалов для религиозных фестивалей Дивали и церемонии Халди на индийских свадьбах. Будущие молодожены готовились к новой жизни и обязательно мылись с убтаном, чтобы попрощаться с прошлым. В древней традиции аюрведы убтаны применялись и корректировались в зависимости от сезона. Но постоянным компонентом всегда была куркума. Кажется, в Индии её везде добавляют. Очевидные результаты после использования убтанов сделали их популярными не только среди женщин, но и у мужской части населения.


По одному из древних рецептов в убтан входили куркума, шафран, сандаловое дерево, нут и семена желтой горчицы, горчичное масло и вода. Каждый компонент имеет свои уникальные свойства:


- Куркума убирает пигментацию, поддерживает кислотно-щелочной баланс и возвращает коже сияние.


- Сандал имеет антибактериальные свойства, помогает убрать пигментные пятна и сужает поры.


- Шафран улучшает тексуру кожи и вместе с куркумой придаёт более здоровый и сияющий вид.


- Нут хорошо очищает и снимает воспаления.


Как раньше пользовались убтаном?

Порошок разводили водой, йогуртом или молоком, добавляли в него измельченные цветки, масла, иногда лимонный сок. Рецепт был всегда разный и у каждого были свои хитрости и секреты. Это как традиционные драники или борщ — каждая семья готовит по-своему, у каждой женщины есть свой секретный ингредиент. Готовую пасту наносили на все тело на 25-30 минут, после — принимали ванну. Убтан питал кожу и делал ее упругой, свежей и бархатистой.


Полезные свойства убтана


- Мягко очищает, избавляет от загрязнений, омертвевших клеток, сохраняет защитный слой.


- Усиливает кровообращение, что ускоряет регенерацию кожи лица, придает ей здоровый вид.


- Питает, увлажняет и смягчает. Натуральные компоненты не только очищают кожу, но и обогащают ее полезными веществами и влагой.


- Омолаживает. Аюрведический состав обеспечивает повышение тонуса кожи, борется с ее дряблостью, разглаживает мелкие морщины.


- Нормализует работу сальных желез, предотвращает сухость, жирный блеск, излишнюю потливость.


- Оказывает лечебное действие. Облегчает псориаз, экзему, различные виды дерматитов, нейродермит.


Почему именно убтан?


У убтана есть значительные преимущества по сравнению с другими средствами для умывания.


- 100% натуральность.


- Убтан действительно тщательно очищает. Если применять порошок постоянно, то кожа станет гладкой, высыпаний и черных точек станет меньше.


- Убтан не сушит кожу и не разрушает естественный защитный слой.


- Ежедневные массирования кожи усиливают кровообращение, запускают процессы регенерации.


Слабое место убтана в том, что его надо каждый раз разводить водой, а после умывания убирать раковину. Но если это не смущает, то вы откроете для себя удивительные свойства индийского порошка и забудете о других средствах по уходу за лицом.

01.07.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0