Топ-5 вопросов про ночной крем

Лучшие ночные кремы — те, что соответствуют типу и потребностям кожи. Найти свою идеальную косметику — половина дела, нужно также знать, как правильно пользоваться ей, и ориентироваться в том, чем отличаются дневной и ночной крем. Только так можно добиться максимального эффекта от домашнего ухода за кожей. Рассказываем про самые важные особенности ночного крема!


1. Можно ли использовать ночной крем как дневной?


Можно ли пользоваться ночным кремом днем — один из самых распространенных вопросов у тех, кто хочет составить свою персональную программу ухода. Строго говоря, если нанести ночной крем утром, ничего страшного не произойдет. Тем не менее, у каждого средства есть свои особенности и «задачи», поэтому применять их нужно правильно.


Главное отличие дневного крема от ночного — способность защищать кожу: блокировать ультрафиолет, выводить свободные радикалы и т.п. Ночной крем — средство, которое способствует питанию, восстановлению и «отдыху» кожи. При этом он не защитит лицо должным образом от фотостарения и негативных внешних факторов, к тому же он может оставлять на лице некоторый жирный блеск. Именно по этим причинам его не стоит использовать вместо дневного на постоянной основе.


2. Как правильно наносить крем на ночь?


Перед тем как использовать ночной крем, как, впрочем, и любой другой, кожу необходимо очистить. Лучше использоваться специальные средства, так как обычное мыло сушит кожу и оказывает агрессивное воздействие на защитный гидролипидный слой кожи. Крем необходимо распределить по массажным линиям: от центра лба к периферии, от носа к вискам и скулам, от подбородка — в направлении ушей. Непосредственно перед сном можно аккуратно промокнуть лицо бумажной салфеткой.


3. Когда лучше наносить ночное средство?


Когда наносить крем на ночь — очень важный вопрос. Универсальное решение — за час до сна, если средство содержит ретиноиды и витамины — за пару часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы каждый компонент, который включают в состав производители, успел проникнуть в кожу, а не остался на подушке.


4. Полезен ли ночной крем при периодическом использовании?


Ночные кремы можно не только наносить перед сном, но и применять как маску. В этом случае средство распределяется по лицу плотным слоем, а его излишки после впитывания уделяются салфеткой. Такой ритуал позволяет быстро восстановить состояние кожи, например, при пересушивании или в других «экстремальных» условиях.


5. Нужно ли пользоваться ночным кремом до 30 лет?


Первые изменения кожи в зависимости от ее типа и общего состояния здоровья могут проявиться уже в возрасте 20-25 лет. Если наблюдаются такие проблемы, как тусклый цвет лица, потеря упругости и мелкие морщинки, нельзя пренебрегать качественным уходом во время сна. При выборе ночного крема следует отталкиваться от типа. Например, для сухой кожи подходят плотные средства, а обладательницам комбинированной или жирной кожей будет удобнее пользоваться косметикой с более легкой – гелевой текстурой. После 30 лет питательный ночной крем нужен уже на постоянной основе, а после 40 лет стоит регулярно использовать средства, поддерживающие омолаживающий эффект.


Надо ли включать ночной крем в свою программу ухода? 


Ответ очевиден — при правильном применении с использованием такого средства усиливается эффект дневной косметики. В результате кожа становится более подтянутой, упругой и бархатистой, а возрастные изменения сокращаются и замедляются.

09.08.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0