Средства, которыми нельзя пользоваться осенью и зимой

В зимние месяцы вместе с праздничным настроением к нам приходят морозы, холодные ветра и сухой воздух обогревателя. Это значит, что пришло время пересмотреть содержимое косметички. Самое главное, что нужно нашей коже в суровых зимних условиях — это адекватный уход. Получив желаемое, она ответит вам взаимностью - никакой сухости и шелушения, свежий и сияющий вид. Итак, какую косметику зимой следует внести в черный список.


Расскажем, с какой косметикой стоит распрощаться до наступления весны или заменить на более эффективную.


1. Скраб для лица


В холодное время года косметологи советуют заменить скрабы для лица с крупными абразивными частичками на мягкие пилинги или гоммажи. Они действуют гораздо нежнее и не так травмируют кожу, которая и так подвергается воздействию низких температур и холодного ветра. Такие средства подходят для любого типа кожи, в том числе и чувствительной.


2. Щетка для лица


Очищающие щетки для лица действуют по принципу скраба. После использования на коже могут оставаться микротравмы. Поэтому пользоваться ими зимой и осенью не рекомендуется. 


3. Средства для глубокого очищения


Обычно в них содержатся довольно агрессивные компоненты. Именно поэтому они очищают кожу «до скрипа». Но эта история — не про холодное время года. Замените их на пенки для умывания или мицелярную воду (не забывайте смывать ее). Они бережно очищают кожу, но не разрушают ее защитный барьер.


4. Кремы с минеральным маслом, вазелином и парафином


Эти компоненты защищают кожу от потери влаги. Но в холодное время года это становится проблемой (больше, чем обезвоживание). При регулярном использовании средств в продуктами нефтехимии (к которым как раз и относится минеральное масло, вазелин и парафин), кожа перестает восстанавливать липидный барьер и со временем теряет способность удерживать влагу самостоятельно. 


В результате без кремов вы постоянно будете ощущать сухость и стянутость. Избегайте упаковок с такими маркировками: Mineral oil, Vaseline (Petrolatum, petrolatum liquid, Petroleum oil), Liquid paraffin (Paraffin oil, Paraffinum liquidum).


5. Кремы с высоким SPF


Сейчас многие двушки знают, что солнечные лучи напрямую влияют на преждевременное старение кожи. Поэтому пользуются кремом с SPF 50 даже зимой. Конечно, в холодное время года не стоит отказываться от средств в фактором защиты от солнца. Но все же лучше выбирать SPF 15-20. 


Недостаток ультрафиолета тоже влияет на наш организм негативно. Замедляется синтез витамина D, из-за чего снижается синтез коллагена и эластина. В результате мы получаем сухую и дряблую кожу. Есть и исключение: если проходите курс химических пиллингов или отбеливающих процедур для кожи, использование крема с SPF 50 — обязательное условие. 


6. Лак для волос


Если пряди пушатся после использования средства, отложите его до наступления тепла. В составе есть компоненты, которые сушат волосы. 


Вместо него пользуйтесь несмываемыми кремами или спреями. Наносите на вымытые, чуть подсушенные полотенцем волосы, и укладывайте привычным способом. Они увлажнят пряди, но не пересушат, а еще помогают зафикисровать пряди во время сушки (укладывать их намного проще).


7. Матовая помада


Помада для губ с матовым финишем зимой — не лучшая идея. Подберите средство для губ с кремовой текстурой и питательными компонентами в составе, например, витамином Е. Оно увлажнит нежную кожу губ и сделает ее более гладкой. Сегодня производитли добавляют полезные вещества не только в масла и бальзамы, но и в помады: тренд на многофункциональность спровоцировал появление средств формата «два в одном». Кстати, в ухаживающие средства тоже часто добавляют пигменты. Выбирайте на свой вкус.


8. Блеск для губ


С блесками для губ тоже лучше попрощаться до наступления весны. В них содержится вода, которая после нанесения постепенно испаряется. Из-за этого кожа губ сохнет, на ней появляются шелушения, трещины. Альтернативой может стать гигиеническая помада, бальзам или увлажняющая помада для губ. 


9. Матовая тональная основа


Ни один профессиональный визажист не будет использовать матовый тональный крем зимой, потому что знает, что он сильно сушит кожу. В холодный период, напротив, все силы нужно бросить на то, чтобы увлажнить ее. Если кожа жирная или комбинированная, выбирайте средство для нормального типа. Чтобы справиться с жирным блеском, используйте матирующие салфетки. 


10. Пудра для лица


Использовать пудру для лица в холодное время года — непростительный грех. Она подсушивает кожу, которая и без того теряет влагу из-за погодных условий. Если не можете обойтись без средства, используйте его редко, но не выбирайте матирующую или минеральную. Замените рассыпчатой. 

29.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0