Спирты в косметике: польза и вред

Изучая компоненты косметических средств, мы видим в списке ингредиентов спирты: их добавляют в средства ухода за кожей – начиная от увлажняющих кремов, сывороток и гелей и заканчивая гелями для мытья тела, снятия косметики или тоников. Разбираемся, насколько они полезны и нужно ли их избегать.


Причины, по которым стоит избегать их присутствия в косметических средствах:


Они сушат


Наличие в косметике гидрофильного спирта может грозить сухостью и раздражением. Вспомните о том, как ваши руки чувствуют себя после использования дезинфицирующего средства для рук, большинство из которых содержат большое количество алкоголя. Эти спирты удаляют естественную гидролипидную защиту кожи, обезвоживая клетки, что провоцирует раннее появление морщин.


Они раздражают


Согласно исследованию 2018 года по влиянию этанола на кожу, применение этого вещества может провоцировать сильное раздражение, вплоть до контактных дерматитов. В настоящее время отсутствует актуальная оценка риска применения этанола в средствах, которые наносятся на кожу.


Нарушают защитный кожный барьер


Эпителий обладает собственным защитным барьером, который помогает запечатывать влагу, таким образом защищая от влияния окружающей среды и других вредных элементов. Алкоголь разрушает этот барьер, из-за чего аллергены, опасные вирусы или бактерии могут чаще и дольше контактировать с кожей.


В исследовании 2013 года отмечено, что это свойство выявилось у врачей, которые использовали очищающие средства на основе алкоголя для уничтожения микробов на руках. Исследователи обнаружили, что спирт удаляет «барьерные липиды» (это пленка из полезных липидов на коже) и вызывает потерю влаги и сухость кожи.


Провоцируют повреждения кожи


Подобное утверждение может показаться шоковым. Но лабораторные тесты на клетках кожи показали, что этанол (алкоголь) может быть токсичным для них. Например, в 2012 году исследователи обрабатывали клетки кожи различными концентрациями этанола. Они обнаружили, что этанол повредил клетки, а также запустил программу апоптоза в клетках кожи. Это означает, что клетки постепенно умерли после воздействия. Конечно, это лабораторное исследование, и результаты могут отличаться при тестировании на живой, дышащей коже, но оно дает повод для размышлений, особенно, если косметика используется ежедневно.


Они могут ухудшить здоровье кожи


Многие составы против угрей содержат алкоголь в силу его способности уничтожать микробы и очищать кожу от жира. Но первичный эффект может затем стать совершенно неожиданным. Например, исследование показало, что со временем составы от угрей с алкоголем только усугубляют состояние, провоцируя раздражение и сухость. Вы знаете, как реагирует на раздражения кожа, когда она слишком сухая – она ​​просто производит больше кожного сала и делает проблему еще более острой.

15.11.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0