Советы по уходу за лицом после 30 лет

Знаменитая икона стиля Коко Шанель считала, что любая неглупая женщина к тридцати годам способна сделать из себя красавицу. И это действительно так. Ведь к тридцати годам каждая представительница прекрасного пола уже хорошо знает наиболее выигрышные для себя цвета декоративной косметики, подходящие модели одежды и другие секреты, которые подчеркнут особенности ее внешности.


Однако, чтобы поддерживать красоту, женщине следует обратить внимание на некоторые возрастные изменения своей кожи. Ведь если до тридцати достаточно было хорошо выспаться и нанести увлажняющий крем, то уход за лицом после 30 лет требует уже больше времени и внимания.


Итак, что же происходит с нашей кожей в этом возрасте?


1. Сальные железы начинают работать менее активно. Из-за этого сухая кожа делается еще более сухой, а жирная превращается в комбинированную.


2. Замедляются процессы метаболизма, регенерации клеток, микроциркуляции крови.


3. Уменьшается тонус лицевых мышц. Это приводит к возникновению мелких морщин в области рта и глаз – так называемые «гусиные лапки». На щеках появляется некоторая дряблость, которая пока заметна только самой обладательнице.


4. В клетках становится меньше влаги. Поэтому кожа выглядит более сухой и тонкой.


5. Организм вырабатывает меньше коллагена и эластина. Это снижает тургор кожных покровов.


6. Количество меланина в организме с возрастом сокращается. Поэтому после 30 лет на коже может появиться пигментация. Но чаще всего она бывает вызвана целым рядом причин – авитаминозом, гормональным сбоем, гинекологическими заболеваниями и проблемами с органами пищеварения.


Многие из перечисленных процессов можно существенно замедлить. Для этого нужно принимать особые антивозрастные меры. Правила ухода за кожей лица после 30 лет зависят от конкретного типа кожи. Поэтому так важно верно его определить. Обычно косметологи выделяют четыре типа кожных покровов.


Нормальная кожа. 


Это кожа без видимых недостатков. На ней не заметны сосуды, поры не расширены. У нее ровный цвет и однородная структура, отсутствует жирный блеск, она не шелушится и маловосприимчива к внешним раздражителям.


Сухая кожа. 


Первый признак такой кожи – ощущение стянутости. Она тонкая и склонная к шелушению. Распространенной проблемой для нее являются «просвечивающие» капиллярные сосуды.


Жирная кожа. 


Для всех тех, кто обладает кожей этого типа, есть хорошая новость – после тридцати лет сальные железы замедляют свою работу, поэтому кожа становится менее жирной. Однако характерные проблемы жирного кожного покрова все еще могут приносить неудобства. К ним относятся: расширенные поры, жирный блеск, наличие комедонов (темных пробок) и милиумов (белых угрей). Такая кожа часто имеет неровную поверхность. Однако у жирной кожи есть и ряд преимуществ. Например, она прекрасно сохраняет влагу, менее склонна к появлению пигментации. На такой коже морщины появляются значительно позже, она надежнее защищена от атмосферных воздействий – ветра, мороза и солнца.


Комбинированная кожа. 


Этот тип кожи совмещает в себе два или даже три типа. Жирную кожу – на лбу, носу и подбородке (так называемая Т-зона), нормальную и/или сухую на щеках и висках. Таким образом, эта кожа объединяет в себе разноплановые проблемы: расширенные поры, комедоны или милиумы в Т-зоне, шелушение, раздражение, мелкие морщины, сосудистые звездочки – в районе щек. Кроме того, комбинированная кожа характеризуется неровным цветом и структурой.


Ежедневный уход за лицом в 30 лет и старше включает в себя 4 базовые процедуры:


очищение, в котором следует выделить: демакияж и умывание;

тонизацию;

увлажнение;

питание.


Кроме ежедневного ухода, лицо нуждается в дополнительных косметических процедурах, которые проводят раз в неделю, раз в месяц или курсами. К таковым относятся: пилинг, скрабы, маски на основе масел, меда, глины и других активных компонентов.


И, наконец, раз в год по назначению косметолога можно проводить салонные процедуры.


Уход за жирной и комбинированной кожей


Для очищения комбинированной и жирной кожи подойдут легкие пенки с нейтральным рН и антибактериальными компонентами. При умывании нельзя использовать горячую воду. Высокая температура активизирует деятельность сальных желез, в результате чего жирный блеск только усиливается. Кроме ежедневного ухода жирная кожа нуждается в проведении дополнительных косметических мероприятий. Например, ей очень хорошо подходят глиняные маски – они не только хорошо подсушивают, но и стягивают поры.


Уход за сухой кожей


Главное, в чем нуждается сухая кожа, – это увлажнение. Поэтому для ее очищения и тонизирования следует подбирать гели, лосьоны и тоники, в составе которых не содержится спирт. При частом применении спирт способен нарушить естественный водный баланс эпидермиса. Обладательницам сухой кожи не следует злоупотреблять скрабами. Использовать скраб следует не чаще чем раз в 3-4 недели. Чем старше и суше кожа, тем реже следует применять скраб. Ближе к 40 годам его можно почти совсем исключить из обихода.


Уход за нормальной кожей


Тонизировать нормальную кожу можно обыкновенным умыванием в прохладной воде. Можно использовать кусочек замороженного травяного настоя из ромашки, шалфея, зверобоя и пр. Или тоники, подходящие для нормальной кожи. После этого наступает черед увлажнения. Для этого можно нанести маску или увлажняющий крем, который способен обеспечить коже длительное увлажнение. Перед сном на кожу нужно нанести питательный ночной крем – после тридцати лет это средство должно войти в вашу обязательную косметическую программу.

04.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0