Простые советы, как снять усталость с ног и обрести легкость

Сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу или, наоборот, постоянная беготня, когда некогда и присесть, — все это, подкрепленное бесконечным кофе, способно негативно отразиться на наших нижних конечностях. Наверняка в конце дня вы чувствуете напряжение в них и замечаете отечность...


Зачастую ногам приходится расплачиваться за многие наши погрешности в образе жизни и питании. Мало того, что на них идет основная нагрузка тела, мы еще делаем все, для того чтобы ухудшить положение: пережимаем сосуды и ткани, задерживаем жидкость, не даем крови и лимфе циркулировать как положено. В результате ноги обретают тяжесть, отек, появляется боль, и мы ищем способы снять усталость.


Главная причина тяжести в ногах — хроническая венозная недостаточность, возникающая как самостоятельно, так и на фоне варикозной болезни. Из-за нарушения нормальной циркуляции кровь застаивается в нижних отделах, что проявляется дискомфортными ощущениями. Причем они могут носить как временный, так и продолжительный характер и сохраняться даже утром.


Если в ногах появилась слабость, это может быть следствием артрита, остеохондроза, напоминающей о себе травме и других проблем с костной системой.


Как снять ощущение тяжести


Популярный способ снятия неприятных ощущений, который действительно работает и приносит пользу, это поднятие ног выше головы. Это позволяет жидкости равномерно распределиться по телу, улучшает циркуляцию, снимает отек и тяжесть. Попробуйте положить ноги на спинку дивана или лягте, подложив под них свернутое одеяло, или попросту вытяните вверх, прислонив к стене. Такая ежедневная манипуляция в течение не менее 15 минут благотворно скажется на здоровье ваших ног.


Также препятствует застаиванию крови в нижних конечностях физическая активность. Сокращение мышц и сгибание ног обеспечивают нормальный кровоток и не дают жидкостям «встать». И, конечно, снять все неприятные ощущения и профилактировать венозную недостаточность поможет профессиональный массаж.


Как расслабить мышцы стоп


Если в стопах ощущается напряжение, тяжесть и дискомфорт, стоит сделать контрастные ванночки. Опустите ноги сначала в теплую воду, чтобы они хорошо расслабились, а затем перенесите в прохладную, чтобы обрести мышечный тонус. Держите стопы попеременно в ванночках по две-три минуты. Обратите внимание, что вода должна быть комфортной температуры — не горячей и не ледяной. Для лучшего эффекта можно добавить в воду морскую соль.


Действуем самостоятельно


Чтобы облегчить состояние ног после трудового дня, выполняйте самомассаж с кремом или маслом. При необходимости можно использовать средства с охлаждающим эффектом. Голени разминайте движениями снизу вверх, как бы выгоняя жидкость из нижних отделов. Хорошо проработайте пятку и подъем стопы, там находятся рефлекторные точки, воздействие на которые позволят мышцам особенно эффективно расслабиться. Это легко сделать, сжав руку в кулак и массируя стопу косточками пальцев.


Советы против тяжести в ногах


- Старайтесь по возможности регулировать нагрузку в течение дня. Если вы сидите, то находите время встать и размяться или немного прогуляться. В случае постоянного нахождения на ногах чаще присаживайтесь отдохнуть;


- Выбирайте удобную обувь, которая не жмет и имеет каблук не выше 3 см;


- Сидите на удобном стуле или пользуйтесь специальным стулом для стоячей работы, чтобы снимать нагрузку на ноги.

06.12.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0