Простые советы, как остановить выпадение волос

Выпадение волос - нормальное явление в определенных объемах. Потеря до 100 волос в сутки не критично (меньше 1% от общего количества, только кажется что их мало), это нормальный естественный процесс. Если выпадает больше, нужно искать способы как остановить выпадение волос. Сам процесс является способом обновления организма, избавления от старого и ненужного. Благодаря ему волосы остаются блестящими и здоровыми. 


Совсем другое дело, если после каждой процедуры (мытье, расчесывание, укладка и т.д) выпадают целые пряди. Причин может быть множество и не все можно решить самостоятельно, но можно попробовать остановить сильное выпадение волос и в домашних условиях. Если повторять процедуры регулярно, пересмотреть свой рацион и следовать нашим рекомендациям, при отсутствии серьезных проблем со здоровьем, вопрос решится.


Волосы начинают выпадать и сечься, когда что-то идет не так и волосяной фолликул перестает получать должное питание. К этому могут привести несколько причин:


1. Плохой сон. 


Если вы не высыпаетесь, ложитесь и встаете поздно, живете без режима, ничего хорошего здоровью не будет. Во время ночного сна происходят все обменные процессы, активность волосяных фолликул возрастает в несколько раз. Пока вы спите, все полезные вещества, накопленные за день через пищу и аптечные препараты (винами и минералы, например) поступают к корням волос. Чтобы облегчить этот процесс для организма, ложитесь до 12 часов ночи и хорошенько высыпайтесь.


2. Низкая физическая активность. 


Чем меньше мы работаем физически (пешие прогулки, йога, бассейн, тренажерный зал и так далее), тем больше организм расслабляется и отодвигает на второй план некоторые процессы. Питание фолликул, например, не так важно, как пищеварение или регенерация тканей, или рост жировой прослойки. Попробуйте больше двигаться, занимайтесь спортом, ходите пешком или катайтесь на велосипеде. Такое простое изменение в образе жизни может остановить выпадение волос.


3. Вредные привычки. 


Сигареты и алкоголь по мере накопления сильно ослабляют организм, нарушая естественные процессы. Со временем проблема перейдет от волос на голове к другим участкам: пострадают ресницы, брови и другая растительность на теле. Бросить пагубные, но приятные привычки бывает непросто. Но продолжая, вы рискуете потерять большую часть не только волос, но и своего здоровья. Стоит ли оно того?.


4. Недостаток витаминов и минералов. 


Кушать по всем правилам очень трудно и не всегда возможно, зато очень полезно для красоты и здоровья всего организма. Если питаться по всем канонам совсем никак не выходит, купите специальные витаминно-минеральные комплексы. Есть варианты специально для волос. Результат не заставит себя ждать - выпадение волос остановится быстро.


5. Строгая диета. 


Если вы на такой сидите, кидайте это дурное дело. Такие муки травмируют организм не только морально, но и физически. Вы лишаете свое тело нужного количества жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все эти вещества жизненно необходимы для роста здоровых и крепких волос. Лишние килограммы убираются физическими нагрузками и правильным питанием. Попробуйте слезть с диеты на пару недель - результат будет очевиден. Это наиболее распространенная причина выпадения волос у женщин.


6. Неправильные аксессуары для волос. 


Расчески, резинки, заколки, обручи и так далее. Отдавайте предпочтение вещам из высококачественного пластика и дерева, щетину на расческах выбирайте натуральную. Отложите в долгий ящик металлические расчески и заколки - они травмируют кожу головы, выдирают волосы с корнем и провоцируют сечение. Жесткие и грубые расчески обламывают кончики, в результате волосы растут, а длина не увеличивается. То же самое касается резинок: выбирайте мягкие, либо силиконовые. Они минимально травмируют волосы.

22.04.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0