Природные масла от насморка и заложенности носа

Природные масла – полностью натуральное вещество, которое получают путем выжимки различных частей растения. Их часто используют в средствах народной медицины и косметологии. Они помогают снять заложенность носа и снизить симптоматику простуды, оказывают широкий спектр действия. Все масла оказывают комплексное действие на слизистую, снимают воспаление, уменьшают отечность и облегчают процесс носового дыхания. Помимо этого, оказывают общеукрепляющее действие и повышают иммунитет. Из статьи вы узнаете, какие натуральные масла используют при насморке и заложенности носа.


Всего используют несколько десятков различных масел, которые отличаются продолжительностью действия и противопоказаниями. Почти все натуральные компоненты можно комбинировать между собой, чтобы добиться необходимого терапевтического эффекта.


1. Персиковое 


Обладает мощным противомикробным, противовоспалительным эффектом, стимулирует регенерацию поврежденных клеток. Оно смягчает слизистую и снимает раздражение, поэтому чаще применяется для лечения ринита с повышенной сухостью. Средство применяется в составе домашних капель или при проведении ингаляций. Имеет приятный запах, сохраняющийся долгое время.


2. Эвкалиптовое 


Одно из самых популярных эфирных масел для лечения насморка. Используется в составе классических медикаментов, домашних средств. Эвкалипт оказывает антисептическое, противовирусное и жаропонижающее действие. Сочетается с другими натуральными компонентами, но допустимо к применению и в чистом виде. Наиболее полезно эвкалиптовое масло при проведении орошения, для приготовления состава применяют морскую соль, мяту или спиртовой раствор.


3. Абрикосовое 


Масло абрикоса получают из косточек этого фрукта с помощью механической прессовки. При лечении ЛОР-заболеваний применяется для смазывания слизистой носа, а также в составе средств для полоскания горла. Абрикосовое масло оказывает смягчающее действие, усиливает регенерацию тканей, насыщает клетки и оказывает иммуностимулирующее действие. Является аллергеном, при использовании следует убедиться в отсутствии противопоказаний. Не рекомендуется к применению в чистом виде, абрикосовое масло желательно комбинировать с другими компонентами. 


4. Облепиховое 


Считается настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. Применяется в составе комплексной терапии, используется и в качестве самостоятельного средства для лечения насморка. Облепиховое масло способствует регенерации клеток, уничтожает бактерии и снимает воспаление. Укрепляет стенки кровеносных сосудов и оказывает местное обезболивающее действие. Наиболее эффективно для проведения ингаляций и смазывания слизистой при вазомоторном или медикаментозном рините. Снижает отрицательный эффект при приеме сосудосуживающих капель.


5. Кокосовое 


Обладает сильным иммуностимулирующим действием, способствует устранению инфекции дыхательных путей. Часто применяется для лечения и профилактики простуды и насморка в качестве дополнительного компонента. Кокосовое масло увлажняет слизистую, полезно при сухом насморке. Рекомендуется для создания домашних средств для смазывания носовых проходов, в сочетании с другими компонентами подходит для проведения тампонады. Обладает приятным ароматом, поэтому его применяют и для распыления в помещении, но при таком способе утрачиваются полезные свойства продукта.


17.11.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0