Природные консерванты в косметике

Чтобы сохранить свойства, консистенцию и аромат натуральных косметических средств, в них добавляют природные консерванты. Это могут быть эфирные масла, травяные экстракты (листьев березы, эвкалипта, черемухи и пр.), морские водоросли, продукты пчеловодства и ягоды, в составе которых содержится бензойная кислота (красная и черная смородина, клюква, черника, брусника). Природные консерванты не просто не дают микроорганизмам размножаться и портить косметику, но и оказывают лечебное воздействие на кожу человека: увлажняют, омолаживают, тонизируют и насыщают питательными веществами.


Эфирные масла

Эфирные масла – мощные природные консерванты, которые получают из различных трав, древесной коры, цветов и листьев. Их в разнообразии можно найти в аптеках, магазинах косметики и в обычных супермаркетах. Эфирные масла обладают антисептическим действием: уничтожают болезнетворные бактерии, грибки и создают такую среду, где никакие микроорганизмы размножаться уже не могут. Масла быстро впитываются в кожу, благотворно влияют на организм человека и помогают защититься от простудных заболеваний в холодное время года.

Самые популярные эфирные масла, которые используют для сохранения свойств натуральной косметики, это:

- масло тмина;

- корицы;

- гвоздики;

- шалфея;

- лимона;

- иланг-иланга;

- тимьяна;

- сандала;

Именно у этих масел наиболее выраженное антисептическое действие. Благодаря эфирным маслам, косметика может храниться до 12 месяцев, при условии, что она будет находиться запакованной.


Пищевые консерванты

Вместо эфирных масел, экстрактов растений, ягод, прополиса и других средств, можно использовать и гораздо более доступные продукты. Они содержатся на каждой кухне и хорошо справляются с функцией консервации.


Соль

Это самый древний консервант, который использовали во все времена. С ее помощью хранят продукты, в особенности мясо, сало, рыбу. Соль вытягивает влагу из продуктов и создает для бактерий неблагоприятную среду для размножения. В 20 %-ном солевом растворе гибнут даже стафилококки.


Сахар

Сахар любят микробы – для них сладкая среда является очень благоприятной. Но когда сахара много, микроорганизмы не размножаются и гибнут, чем и обосновано длительное хранение засахаренных ягод, джемов и варенья. Для приготовления косметических средств используется неочищенный тростниковый сахар, богатый ценными веществами. Его можно добавлять в сахарные скрабы, различные антицеллюлитные средства для массажа тела, а также в маски для лица.


Растительное масло

Консервирующие свойства растительного масла обоснованы тем, что оно не пропускает кислород, необходимый для жизни бактерий. Поэтому продукт, который залили растительным маслом, долго не портится и сохраняет свои свойства. Для приготовления натуральной косметики используются такие растительные масла: кокосовое, оливковое, облепиховое, масло шиповника и всем знакомое – подсолнечное. Очень важно использовать масла именно холодного отжима, приготовленные без нагревания и различных добавок в составе. Это по-настоящему полезные продукты, которые будут оздоравливать и омолаживать кожу. Растительные масла используются для создания самых разных средств: кремов для рук, лица и тела, твердого мыла, баттеров для тела, скрабов, масок и прочего. Также на их основе делают гидрофильные масла для снятия макияжа.


Мед

Сам по себе мед может храниться вечно. Максимум – он засахарится, но не пропадет и не покроется плесенью. Свои свойства он передает и продукту, в состав которого добавляется. Помимо бактерицидных свойств, мед также увлажняет кожу и заживляет небольшие ранки и трещинки. На его основе готовят кремы для рук, скрабы, бальзамы для губ, средства для размягчения загрубевшей кожи на стопах и даже в кремы для лица (в кремах содержание меда должно быть не более 5 % от общей массы продукта).

Натуральные консерванты – не вредят коже, но даже их использование не сможет продлить срок годности средства надолго. Максимум – на 6 месяцев, при условии хранения в холодильнике. Наиболее эффективные консервирующие средства – это растительные спиртовые или масляные экстракты. Также можно использовать эфирные масла, пчелиный воск, прополис, ягоды с высоким содержанием бензойной кислоты и различные пищевые консерванты.

11.06.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0