Применение и польза бобровой струи в косметологии

Издревле ценили люди русские не только бобровые шубы, да шапки, но и бобровую струю - особый секрет, выделяемый бобром, чтобы пометить собственную территорию. Вопреки устоявшемуся мнению, бобровая струя представляет собой не маслянистую жидкость, а пахучее вещество по консистенции напоминающее мокрый песок. Выделяется этот секрет прианальной железой, которую охотники, убив бобра, извлекают в первую очередь, очищают от жира, крови и высушивают. Двум этим кожаным мешочкам цены нет. Именно их настаивают на спирту и получают целебное снадобье – лекарство от ста болезней.


Сегодня, чтобы получить бобровую струю, по-научному она называется кастореум, нет необходимости убивать зверька. На зверофермах научились получать кастореум, используя инстинкты животного, в специальные сборники. Учитывая, что этот секрет пользуется большим спросом в парфюмерии, потому что обладает свойством закреплять запахи, необходимость в таких зверофермах огромная. К тому же в этом продукте заинтересованы не только парфюмерная промышленность, но и фармацевтическая, выпускающая настойки, мази, кремы с бобровой струей, которые используются в лечебных целях.


Даже бегло ознакомившись с составом бобровой струи, можно составить представление о ее лечебных свойствах. И об этих свойствах знали не только наши предки, то есть росичи, но и варяги, карелы, которые лечили раны настойками и отварами бобровых ароматических желез. В мире проводились исследования кастореума медиками. Теперь, благодаря этим исследованиям доподлинно известно что:


- Настойка кастореума является отличным антидепрессантом, помогает избавиться от накопившейся усталости, отлично тонизирует и придает сил, что очень важно при восстановлении после затяжных болезней, либо после перенесенных сверхнагрузок.


- Обладая мощным антибактериальным и противовоспалительным потенциалом, бобровая струя лечит бактериальные и вирусные инфекции – воспаления бронхов, легких, ЛОР-заболевания, отступает даже хронический гайморит.


- Мази, в состав которых входит бобровая струя, помогают справиться с тяжелейшими артритами и артрозами. Боли проходят после втирания мази, так как кастореум отличный анестетик.


- Применение лекарств на основе касториума помогают стабилизировать артериальное давление, улучшает мозговое кровообращение, проходят головные боли, мучившие человека годами.


В косметологии струя используется в качестве омолаживающего компонента, и этот секрет бобровых желез был открыт еще в начале XVII века. Особую популярность бобровый мускус приобрел в Европейских странах, где каждая представительница прекрасного пола из «высшего света» хотела и превосходно выглядеть, и благоухать лучшим ароматом. Именно поэтому до сегодняшнего дня вытяжка из бобровой струи используется в различных кремах и парфюмах.


И также бобровая струя способствует оказанию и других косметологических эффектов, среди которых отмечаются:


- разглаживание мимических морщин;


- ускорение процессов по выработке коллагеновых волокон, что помогает скрыть даже самые глубокие морщины;


- минимизация воспалительных процессов, благодаря чему кастореум используют для производства кремов и мазей от прыщей на лице, спине и зоне декольте;


- оказание смягчающего воздействия на кожу рук и лица.


Смягчающий и питательный эффект, который оказывает кастореум в составе косметических масел и кремов применяется для осуществления массажных процедур, способствующих общей тонизации кожи, разглаживанию морщин и послеродовых растяжек. Использование косметических кремов на основе бобровой струи делает кожу подтянутой, бархатистой и эластичной, а ее цвет более нежным и естественным.

28.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0