Правильный уход за жирной кожей утром и вечером

Традиционно обладатели жирной или комбинированной кожи страдают от блеска, высыпаний и различных воспалений, которые провоцирует грязный и сухой воздух городов. Рассказываем, как избежать проблем и как правильно ухаживать за кожей.


Утро:


1. Умывание


Средство для умывания должно быть легкой структуры, в виде мусса или геля. В нем  должны содержаться компоненты противовоспалительного действия. Какие бы то ни было активные компоненты, витамины в средстве для умывания излишни. Средство нужно вспенить с водой, помассировать кожу и смыть большим количеством воды.


2. Тонизация


Ватным диском, смоченным тоником или лосьоном, тщательно протирается лицо. Цель — убрать остатки очищающего средства, тонизировать кожу и нормализовать pH баланс после очищения. Сюда же относится термальная вода, не нужно забывать, что распылять ее нужно на чистую кожу. Тоники и лосьоны для жирной кожи также могут содержать противовоспалительные, отшелушивающие, поросужающие, рассасывающие, вяжущие компоненты.


3. Защита


После этапа тонизации, утром наносятся защитные средства. Цель — создание защитного слоя от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Крема для жирной кожи могут содержать противовоспалительные, себостатические, матирующие, рассасывающие, отшелушивающие, вяжущие, легкие увлажняющие средства. Питательных компонентов в дневном креме минимум. Это должны быть легкие текстуры, и не забывайте про солнцезащитный фактор, так как ультрафиолет повреждает кожу и снижает местный иммунитет, что чревато новыми воспалительными элементами и пигментацией.


Вечер:


1. Демакияж


Для демакияжа (удаления декоративной косметики) лучше брать отдельное средство. Учитывать тип кожи  нет необходимости.


2. Умывание


Умываться можно тем же средством для жирной кожи, что и утром.


3. Глубокое очищение


Этот этап используется для жирной кожи 1-3 раза в неделю. При наличии большого количества  воспалительных элементов, это противопоказано. Используются скрабы, пилинги, гоммажи, легкие пилинги с АНА-кислотами. Скрабы следует выбирать щадящие, с мелкими абразивными частицами, чтобы избежать микротрещин.  Цель — очищение выводных протоков сальных желез, устранение гиперкератоза.


4.Питание


Все процессы восстановления в основном идут ночью, жирная кожа также нуждается и в антивозрастном уходе. В ночных средствах для ухода за жирной кожей могут содержаться питательные компоненты, витамины, увлажняющие компоненты, факторы роста. Если кожа сильно обезвожена, то используются средства  с компонентами, восстанавливающими липидный барьер эпидермиса — церамиды, успокаивающие компоненты (пантенол, алантоин). Хороши для жирной кожи маски на основе глины с противовоспалительным, себостатическим и вяжущим действием.


На всех этапах ухода за жирной кожей проводится профилактика воспалительных проявлений. Нельзя пытаться удалять воспалительные элементы самостоятельно! Это грозит серьезными осложнениями, особенно если воспалительный элемент в области носогубного треугольника.

02.09.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0