Правда и мифы о гиалуроновой кислоте

Польза гиалуроновой кислоты — интересная тема, особенно актуальная для женщин, стремящихся сохранить молодость и красоту. Вокруг «гиалуронки» существует немало мифов, необходимо разобраться в ее истинных свойствах. В последнее время о гиалуроновой кислоте не говорит только ленивый. И мы как-то перестаем задумываться, насколько полезно для нашего организма это химическое соединение. Гиалуроновая кислота отвечает за молодость и красоту не только изнутри, но и снаружи.


Что такое гиалуроновая кислота


Вещество гиалуронат, или гиалуроновая кислота — это натуральный полисахарид, который естественным образом вырабатывается в организме человека. Основное назначение вещества — это связывание и удержание водных молекул, иными словами, поддержание водного баланса в клетках. Кроме того, гиалуронат принимает участие в процессе восстановления клеток и формировании капилляров, способствует синтезу коллагена и эластина.


До 25 лет вещество в достаточных объемах производится самим организмом. Однако потом его выработка снижается, и начинаются так называемые «возрастные изменения» кожи. Возникают первые морщины и глубокие складки, меняется форма губ, овал лица теряет свою четкость. В таких случаях рекомендуется дополнительный прием гиалуроната в виде инъекций, таблеток или порошков.


Скептикам кажется, что значение гиалуроновой кислоты для индустрии красоты специально раздувается в рекламных целях. Мол, все кремы способны работать только на самой поверхности кожи, то есть, имеют дело с уже практически мертвыми клетками, так что, ни о каких глубинных омолаживающих процессах с помощью кремов речи быть не может. Но гиалуроновая кислота ломает стереотипы – это подтверждают самые серьезные исследования в области дерматологии!


Миф 1 Гиалуроновая кислота вытягивает воду из глубинных слоев кожи, поэтому она не так уж полезна.


НЕПРАВДА! Свойством вытягивать воду из глубины наружу обладает глицерин, который уже не используется в дорогой косметике. Гиалуроновая кислота удерживает на поверхности кожи ту воду, которая уже ушла из глубинных слоев и в противном случае очень быстро испарилась бы.


Миф 2 Уколы с гиалуроновой кислотой полезней ботокса и филингов.


ПРАВДА


Гиалуроновая кислота – вещество, родственное организму. В отличие от ботокса, она не парализует мышцы и, в отличие от многих филингов, постепенно рассасывается, попутно увлажняя подкожные слои тканей. Но не стоит забывать, что избыточное количество гиалуроната может привести к вязкости лимфы и затруднить лимфоотток.


Миф 3 Натуральная гиалуроновая кислота полезней биосинтезированной.


НЕ СОВСЕМ ПРАВДА !


Конечно, в абсолютно натуральной (чаще всего куриной) гиалуроновой кислоте больше полезных веществ, но и аллергенов в ней тоже больше. Поэтому косметологи и космецевты выбирают безопасность и предпочитают биосинтез.


Миф 4 Гиалуроновую кислоту нельзя использовать для заполнения мелких морщинок вокруг глаз, у нее слишком тяжелый состав.


УЖЕ НЕПРАВДА !


Одно из современных препаратов – "легкий" препарат "Рестилайн", по-прежнему базируется на полезных качествах гиалуроната, но имеет значительно более легкую фактуру, так что, его вполне можно использовать для борьбы с "гусиными лапками".


Миф 5 Гиалуроновая кислота действует только на поверхности кожи.


НЕПРАВДА!


Недавние опыты на добровольцах подтвердили, что после нанесения на кожу геля с гиалуроновой кислотой значительное количество этого активного вещества преодолевает эпидермальный барьер и проникает в глубокие слои, где захватывается и поглощается клетками. Более того, гиалуронан может не только сам достигать глубоких слоев кожи, но и служит проводником для других биоактивных компонентов. А это – настоящая революция в домашнем и салонном уходе.

25.10.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0