Польза животных жиров для человека

Животные жиры давно применяются в народной медицины и косметологии. Об их целебных свойствах на Руси знали давно. Жиры применяли для смазывания кожи рук и лица, чтобы кожа на морозе не сохла и не обветривалась. На основе животного жира изготавливали целебные мази и бальзамы. Народные рецепты красоты и здоровья включают разные виды животных жиров. Рассмотрим лишь некоторые, самые популярные, приносящие наибольшую пользу здоровью.


Барсучий


Жир барсука составляет достойную конкуренцию аптечным мазям на основе антибиотиков, синтетических ингредиентов. Считается панацеей он бронхита, пневмонии, простуды, гриппа, туберкулеза, других проблем органов дыхания. Его успешно используют для профилактики, лечения язв желудка, двенадцатиперстной кишки, сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза. Жир барсука незаменим, если организм ослаблен после болезни, иммунитет резко упал после истощения, операции, продолжительного недуга. Сильное бактерицидное, противовоспалительное средство доказало эффективность при лечении бесплодия, фригидности, импотенции. Состав барсучьего жира включает:


- Полиненасыщенные кислоты важны для организма, но не синтезируются самостоятельно, попадают туда извне, с питанием. Линоленовая, олеиновая, линолевая кислоты улучшают состав крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек, предупреждают появление, рост раковых клеток. Стимулируют метаболизм, регенерацию клеток, устраняют очаги воспаления, купируют инфекцию.


- Витамины группы В, отвечающие за гормональный фон, нормальное протекание обменных процессов. Считаются источниками энергии, благотворно воздействуют на иммунную, репродуктивную системы.


- Витамин А, контролирующий процессы омоложения, обновления, рост клеток, тканей. Способствует обновлению кожи, волос, ногтей, замедляющий процессы старения, устраняющий хронические заболевания.


Ценный компонент используют для наружного применения, добавляют в травяные мази, настойки. Для употребления внутрь его смешивают с алоэ, орехами, курагой, отварами, ягод, трав, принимают по чайной ложке с молоком, медом.


Медвежий


Высокая пищевая, биологическая ценность медвежьего жира не вызывает сомнений. Этого хватает, чтобы обеспечить медведя полноценным питанием на весь период зимней спячки. Жир настолько питателен, что превосходит по лечебно-профилактическим показателям другие жиры, например, барсучий, сурковый. Он богат уникальными компонентами, такими как:


- моно-, полиненасыщенные кислоты, включая Омега-3, Омега-6 и 9; нуклеиновыми кислотами, протеинами;


- гепатаминами, бронхаламинами, ренисаминами, другими цитаминами;


- тритерпеновыми гликозидами; витаминами А, Е, группы В, ферментами;


- микро-, макроэлементами, прочее.


Наружное применение способствует устранению сыпи, заживлению ран, травм, трофических язв. Ингредиент, обладающий сосудорасширяющим, противовоспалительным, общеукрепляющим действием часто добавляют в кремы, маски для восстановления, омоложения кожи.


Гусиный 


В составе натурального гусиного жира содержится значительное количество кислот полинасыщенной группы, которые эффективно укрепляют иммунную систему, приводят в норму все основные процессы метаболизма, ускоряя при этом и процессы тканевой регенерации. Основу жира гусей составляет натуральная линолевая кислота (омега-6), а также кислота олеиновая, при этом в массе находится немалое количество минералов, микроэлементов, витаминов, в частности, многие представители группы В и витамин С.


Действие каждого компонента такого жира приносит коже весомую пользу:


- Кислота олеиновая (омега-3) способствует активации всех процессов обновления клеток и быстрому восстановлению тканей.


- Кислота линолевая (омега-6) улучшает защитные функции дермы, восстанавливая естественные барьеры, предотвращает потери клетками ценной влаги, восстанавливает их естественные функции. Также кислота обладает выраженными антиоксидантными свойствами.


- Витамины группы В оказывают регулирующее действие на процессы внутриклеточного обмена, усиливая кровоток, тем самым, увеличивая и поступление в клетки необходимых элементов питания. Если в организме наблюдается нехватка витаминов этой группы, то на поверхности дермы появляется зуд различной интенсивности, покраснение, все симптомы раздражения. В некоторых случаях может появиться и дерматит.


- Витамин Е (токоферол), способствующий нормализации кровообращения, останавливающий процессы появления возрастных изменений в слоях дермы, повышающий уровень увлажненности и упругость тканей. Токоферол необходим для эффективной борьбы с разными видами морщин, для устранения рубцов и следов после прыщей, для разглаживания шрамов.


- Селен, позволяющий не только устранять симптомы раздражения, успокаивать ткани и повышать упругость кожи, но и разглаживать складки, придавая лицу особую бархатистость и нежность.


Чтобы оставаться здоровым и красивым мы рекомендуем включить натуральные средства на основе животных жиров в свою домашнюю аптечку и косметичку.

25.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0