Польза солевых ванн

Минеральные ванны — одна из основных составляющих санаторно-курортного лечения и СПА-отдыха. Однако вы легко организуете эту процедуру и у себя дома, нужно только набрать ванну и насыпать в нее специальную соль. Рассказываем, какая соль подходит для домашнего использования, как принимать ванну с природной солью правильно и какой результат вы можете получить.


Что нужно знать о соли для ванн


В аптеках и косметических магазинах продаются самые разные соли для ванн: белые и цветные, с ароматом роз и трав, с различными добавками и наполнителями. При выборе всегда обращайте внимание на состав — в списке ингредиентов не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов, отбеливателей, антислеживателей и других синтетических веществ. Иначе они вместе с минералами проникнут через распаренную кожу в ткани организма, и вместо пользы вы получите проблемы со здоровьем.


Рекомендуем держать дома три вида соли:


Английскую. Представляет собой практически чистый сульфат магния (99%) и помогает восполнить недостаток магния в организме. Это — скорая помощь при стрессах и тяжелых физических нагрузках.


Розовую гималайскую. Содержит несколько десятков полезных минералов, необходимых для питания кожи и общего оздоровления. Настоящую соль добывают в горах Пакистана и Индии и ничем не обогащают. Естественный розовый оттенок ей придают соединения железа.


Морская соль незаменима в деле глубокого увлажнения кожи, лечения различных кожных заболеваний и избавления от перхоти.


Солевые ванны активизируют кровообращение, ускоряют обменные процессы и восстанавливают защитные силы организма. За счет осмотического эффекта солевого раствора из тела выходит лишняя влага, а вместе с ней — токсины и шлаки.


После принятия ванны на теле образуется так называемый «солевой плащ». Минеральная микропленка обволакивает тело, усиливая защиту от свободных радикалов, потери влаги и вредных веществ, содержащихся в воздухе.


За общее оздоровление отвечают минералы, которые входят в состав соли: натрий, калий, бром, йод, магний, кальций, фтор. Ванны можно принимать и детям, и взрослым для улучшения настроения и расслабления. Процедура облегчает течение многих заболеваний, уменьшает болезненные ощущения, ускоряет процесс выздоровления и реабилитации.


В солевую ванну можно добавлять ароматические масла и настои трав. Они усиливают лечебное воздействие солей и прицельно решают нужную вам задачу: обеззараживают поверхность кожи, тонизируют ее, отбеливают, увлажняют, снимают зуд, успокаивают нервы, повышают или понижают давление.


Почему солевые ванны полезны


Для кожи


Чтобы улучшить состояние кожи, можно принимать ванну с солью по вашему выбору. Английская соль тонизирует кожу и выравнивает тон, избавляет от целлюлита. Розовая гималайская и соль Мертвого моря напитывают ткани различными минералами, обеззараживают и облегчают состояние при экземе, дерматите, псориазе, нейродермите и других кожных заболеваниях. После солевых ванн кожа выглядит свежей, нежной и сияющей, становится более упругой и эластичной.


Для волос и ногтей


Минералы нужны и волосам, которые после ванны будут послушными, живыми и блестящими. Благодаря усилению кровообращения в коже головы волосяные луковицы получают больше питательных веществ, а значит, волосы меньше выпадают и быстрее растут.


То же самое касается и ногтей, которые перестают слоится и ломаться. Для их укрепления можно устраивать специальные ванночки из расчета 50–100 г соли на 10 л воды.


Для мышц и суставов


Быстро прийти в норму после тяжелой физической работы или тренировки поможет английская соль. Она расслабляет мышцы, которые ускоренно восстанавливаются после физических нагрузок. Используйте ванну в качестве реабилитационного средства после травм мышц, костей и сухожилий.


Солевые ванны — обязательный элемент в лечении болезней суставов и позвоночника: артритов, полиартритов, остеохондроза, спондилеза. Целебные компоненты, воздействуя на область воспаления, снимают боль и улучшают состояние синовиальной жидкости.


Для сердечно-сосудистой системы


Если у вас здоровое сердце и сосуды, процедура поможет сохранить их хорошее состояние. Минералы укрепляют стенки сосудов, увеличивают их эластичность и тренируют за счет активизации кровообращения.


По рекомендациям врача можно принимать ванну с солью при патологиях сердечно-сосудистой системы, например при атеросклерозе и дистонии. Процедура также поможет затормозить развитие варикоза на начальной стадии, улучшить тонус сосудов и убрать мелкие сосудистые звездочки на ногах.


Для нервной системы


Если у вас нарушен сон, вы страдаете от мигреней, стресса и эмоциональных нагрузок, пройдите курс ванн с английской солью. Сульфат магния поможет успокоить нервы и пережить сложный период.


Ванны с морской солью показаны при неврозе, неврастении, дистонии, нейропатиях, радикулите, плексите. Они активно применяются для реабилитации больных после инсульта. Соленая вода стимулирует нервные рецепторы, запускает процесс выработки в клетках биологически активных веществ.


Для других органов и систем организма


Врачи рекомендуют солевые ванны:


- Для профилактики быстрого излечения от простудных заболеваний, но только если у вас нет высокой температуры. А вот с соплями и кашлем процедура поможет справиться быстрее.


- При воспалении яичников, бесплодии, эндометриозе — уменьшается болевой синдром, восстанавливается гормональный фон, ткани хорошо регенерируют.


- При ожирении. Ванны нормализуют обмен веществ, ускоряют сжигание жиров и выводят токсины. В соленой воде легче выполнять простые физические упражнения, что необходимо для первоначального укрепления мышц.


Принимать ванны с натуральной солью полезно не только взрослым, эксперты также рекомендуют купание детей в ванночке с солью

02.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0