Полезные свойства цинка для кожи лица

Цинк – отличный минерал для лечения прыщей, особенно если в организме его не хватает. В основном он действует на иммунную систему, уменьшая проявление хронического воспаления. Исследователи в среднем наблюдают 50% сокращение угрей при лечении цинком, а у некоторых наблюдается улучшение кожи более 65%.


Недостаток цинка в организме — очень распространенное явление. По оценкам, более двух миллиардов человек во всем мире имеют его дефицит, а значит, не употребляют даже минимальной дозы в размере 15 мг в день.


К симптомам дефицита цинка относят плохое заживление ран, акне, депрессию и выпадение волос.


Многие люди никогда не задавались вопросами, вроде: что такое цинк? Какая его суточная норма употребления? Какие продукты питания богаты цинком? Если вы не можете ответить на эти вопросы, то весьма вероятно, что вы тоже страдаете от его дефицита.


Одними из самых распространенных симптомов являются прыщи. В Интернете можно встретить множество положительных отзывов и кучу историй о том, как люди избавились от прыщей, используя добавки цинка или цинковую мазь.


Среди особенно интригующих историй:


- Полное устранение маленьких прыщей в течение недели;

- Полное устранение белых угрей уже через три дня;

- Нормализованная текстура кожи, уже не сухая и не жирная;

- Постакне быстро исчезают в течение нескольких дней.


Минерал настолько эффективен, что стал привычным средством лечения акне в любом возрасте.


Эффективен ли цинк от прыщей?


Вероятно, вам интересно, есть ли доказательства эффективности цинка от прыщей, доказанные наукой? Пару исследований уже провели, при этом они демонстрируют действительно положительные результаты.


1) В своём исследовании ученые собрали 87 человек, у 47 из которых были угри, а в остальных была чистая кожа. Они разделили их на отдельные группы, основываясь на их состоянии кожи.


Ученые обнаружили, что в группе пациентов с угрями у 54,1% людей был недостаток цинка, а у людей с чистой кожей этот показатель составлял всего 10%. Они также заметили, что в среднем цинка в крови у пациентов с акне было намного меньше от среднего показателя.


2) Во втором исследовании принимали участие 54 пациента, которые принимали или добавки цинка, или плацебо. После лечения через 6 недель количество акне у пациентов, принимающих цинк, снизилось на 33%.


3) На этом большом исследовании собрали 332 человека с угревой сыпью. Им давали специальное средство для кожи с содержанием цинка.


Через три месяца у всех пациентов общее количество прыщей снизилось на 49,8%! При этом также отметили, что у 31,2% участников сокращение угрей составило две трети и более.


Цинк активно снижает воспалительный ответ на бактерии. Когда бактерии вторгаются в заблокированные поры, они могут вызвать сильное раздражение в этой области, тогда прыщи становятся красными и сильно болезненными.


Кожа, подверженная акне, гораздо сильнее реагирует на бактерии, чем нормальная здоровая кожа. Цинк помогает смягчить воспалительный ответ и уменьшить влияние бактерий на кожу. Он помогает не только при сильных воспалениях на коже, но и способствует скорейшему заживлению ран, укрепляет волосы и ногти


18.01.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0