Полезные и вредные компоненты в косметике

Сейчас мы все чаще покупаем косметику не по советам блогеров, из-за красивой упаковки или приятной консистенции. Мы наконец научились обращать внимание на составы средств, чтобы они работали эффективно и не вредили. 


По правилам, производители должны отражать в составе абсолютно все составляющие, перечисляя их в порядке уменьшения, согласно концентрации. Вещества, которые составляют менее одного процента содержимого, можно не упоминать. При этом последними в списке обычно идут консерванты и ароматизаторы.


Безопасные вещества в составе косметики:


1. Вода (Aqua)


Обычно этот компонент всегда стоит на первом месте в составе ингредиентов любой косметики. Она нужна, чтобы растворить остальные компоненты, создать определенную текстуру и заполнить упаковку. Это отличная база, которая не влияет на эффективность состава. 


2. Гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate)


Один из самых часто используемых компонентов в косметике. Именно он создает на коже легкую пленку, которая вытягивает влагу из воздуха и наполняет ею роговой слой кожи. В этом слое дермы задерживается вода, а мы чувствуем увлажняющий эффект.


3. Глицерин (Glycerin)


Это — один из топовых компонентов-увлажнителей (наравне с гиалуроновой кислотой и серином). При этом самый дешевый из всех, если это побочный продукт пищевой промышленности. Но бывает и дорогой, органический глицерин, который делают специально под косметику из органических растительных масел.  


4. Мочевина (Urea pura)


Этот компонент часто используется в кремах для людей, страдающих атопическим дерматитом. Его плюс в том, что он хорошо проникает под кожу и усиливает проводимость других элементов — как полезных, так и вредных. 


5. Масла


Если нашли в составе косметики натуральные масла из списка ниже, это считается хорошим признаком. 


Ши / карите (Shea butter), 


Аргановое (Argania Spinosa Oil), 


Из рисовых отрубей (Rice Bran Oil),


Баобаба (Baobab Seed Oil), 


Винограда (Vitis vinifera L. Grape Seed Oil),


Примулы вечерней (Evening Primrose Oil), 


Шиповника (Rosa Canina Oil), 


Огуречника (Borago оfficinalis L. Oil).


Это компоненты, которые восполняют дефицит незаменимых линолевых и линоленовых жирных кислот в коже, и борются с сухостью кожи и шелушениями. 


6. Токоферол ацетат (Tocopherol acetate)


Под этим сложным названием скрывается пресловутый витамин Е. Он растворяется в жирах и предотвращает окисление средства. Токоферол ацетат добавляют в косметику, потому что он хорошо консервирует продукт и позволяет использовать меньше компонентов, отвечающих за длительное хранение косметики.


7. Ретинол (Retinol)


Один из самых известных ингредиентов в косметики, любовь к которому у многих уже превратилась в религию. Но он может быть токсичным даже в маленьких дозах, поэтому его использование должно быть строго регламентировано. На самом деле ретинол — одна из форм витамина А. 


Этот компонент обладает высокой фоточувствительностью, на значит, на солнце может провоцировать образование пигментных пятен. Поэтому любую косметику с ретинолом важно использовать только в сочетании с кремом с SPF 15 и выше.


8. Пантенол (Panthenol)


Это провитамин В5. Помогает в синтезе новых клеток кожи. Он будет полезен при ожогах, порезах и прочих повреждениях кожи.


9. Витамин С (Vitamin C)


Этот компонент часто используют в косметики anti-age, потому что он стимулирует синтез коллагена. Еще он хорошо отбеливает кожу. При этом витамин С достаточно сложно стабилизировать, он легко окисляется, поэтому производители часто выпускают средства с ним в составе в непрозрачной упаковке.


10. Церамиды (Ceramides)


Ищите его в составе, если у вас сухая, проблемная или чувствительная кожа. Он помогает восстановить защитный барьер эпидермиса, также как лецитин (Lecithin, Phosphatidylcholine), натуральный увлажняющий фактор (NMF) и фитостеролы (Phytosterols).


11. Антиоксиданты


Незаменимые вещества для кожи – рассказываем про самые известные.


Зеленый чай (Camellia Sinensis Leaf Extract ), 


Экстракт винограда (Vitis vinifera Extract),


Центелла азиатская / готу кола (Centella asiatica Extract). 


12. Гиалуроновая кислота


В  составе кремов и масок вещество абсолютно безопасно. Эффект в косметике не имеет ничего общего с тем, что возникает после инъекций. Крем с компонентом создает на коже пленку и способствует тому, чтобы она не теряла влагу.


Вещества, которые могут быть опасны для здоровья:


1. Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate — SLS и Sodium Laurеth Sulfate — SLES)


Это всем известные ПАВы (поверхностно-активные вещества). Их получают из кокосового масла и в быту широко применяют для мытья полов и машин. Чаще всего в косметике их можно встретить в гелях для душа, пенах для ванн, шампунях, зубных пастах и других моющих средствах. 


Довольно недорогие компоненты, которые добавляют для того, чтобы косметика пенилась. При этом SLS и SLES могут высушивать кожу, не удаляя при этом с нее выделяемый жир. Такие ингредиенты в составе часто вызывают раздражение и зуд.  


2. Пропиленгликоль (Propylene Glycol)


В промышленном производстве используется в качестве антифриза в системах водяного охлаждения или как тормозную жидкость. Пропиленгликолей в составе косметики должно быть до 5% (таковы международные стандарты).


3. Полиэтиленгликоль (PEG) 


В бьюти-средства вещества с приставкой PEG добавляют для увлажнения (некоторое время после использования средства с таким компонентом в составе и правда можно чувствовать гладкость кожи) и растворения других компонентов. 


Но в последствии вещество вытягивает из кожи влагу и другие важные компоненты. Кроме того, полиэтиленгликоль — провокатор для чувствительной кожи. Если вы увидели в списке ингредиентов PEG, знайте, что производитель таким образом решил сэкономить. 


4. Бутиленгликоль (Butylene Glycol)


Его часто можно найти в начале состава. Он считается потенциальным раздражителем и может делать кожу чувствительной.


5. Минеральное и парафиновое масло (Mineral oil, Petrolatum)


Это нефтепродукты. Эти компоненты закупоривают поры, замедляют синтез новых клеток, вытягивают жидкость из кожи и снижают барьерную функцию. 


Минеральное масло чаще всего провоцирует угри и аллергические высыпания. Парафиновое масло образует на коже пленку, из-за которой она не может дышать.  


6. Диметикон (Dimethicone)


Это силикон — компонент, благодаря которому средство ложится на кожу ровным слоем и придает ощущение легкости, гладкости. Он жирный и липкий, в маленьких количествах не вреден. 


Его комедогенность — вопрос исключительно индивидуальной реакции. Однако для органической косметики он не подойдет, потому что не разлагается в окружающей среде.


7. Спирт / этиловый спирт (Alcohol / Alcohol Denat)


Это вещество дезинфицирует, но при этом способствует иссушению кожи. В косметологии спирт используют в качестве стабилизирующего, эмульгирующего компонента.


8. Парабены (Propylparaben, Methylparaben, Butylparaben)


Их можно встретить в составе зубных паст, дезодорантов, шампуней и интимных смазок. Производители добавляют их в качестве консервантов. 20 лет назад их хотели запретить. Но пока что нет достоверных исследований, доказывающих, что парабены вызывают рак груди, но многие эксперты склонны в это верить. 


9. Диэтаноламин и триетаноламин (DEA и TEA)


Эти компоненты можно найти в «черных» списках веществ, применяемых в косметике. ДЭА и ТЭА используют для регулирование уровня кислотности и создания пены. Они также очищают кожу, при это высушивая ее и вызывая раздражение. При взаимодействии с нитратами образуют канцерогены.


10. Фталаты


Они входят в состав увлажняющих кремов, лосьонов, лаков для ногтей, дезодорантов и духов. В европейских странах большинство фталатов запретили, потому что они вызывают нарушения в эндокринной и репродуктивной системах.


11. Поликватерниумы (Polyquaterniums)


Как и силиконы, эти вещества накапливаются в коже и волосах и обладают раздражающим эффектом. 


12. Формальдегид-релизер (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol, 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane, Diazolidinyl urea, DMDM Hydantoin, Imidazolidinyl urea, Sodium hydroxymethylglycinate, Quaternium-15)


Если на этикетке указано, что в составе «нет парабенов», это вовсе не значит, что средство безопасно. Часто парабены заменяют другим консервантом — формальдегид-релизером. При этом важно понимать, что из-за доказанной токсичности его прародитель — формальдегид — полностью запретили в косметике, а концентрация формальдегид-релизера не должна быть не выше 0,2%.


13. Метилизотиазолинон (Methylisothiazolinone)


Это консервант, который можно встретить в гелях для душа, шампунях и кремах для лица. Если количество вещества будет превышать допустимые нормы, оно может вызвать аллергические реакции и даже контактный дерматит. Еще в 2002 году доказали его токсичность. В Евросоюзе метилизотиазолинон уже несколько лет запрещен к применению во всех несмываемых косметических продуктах. 


14. Химические SPF-фильтры оксибензон (Oxybenzone) и  октиноксат (Octinoxate)


Компоненты, которые часто встречаются в солнцезащитных кремах, могут проникать в глубокие слои кожи. При длительном нахождении на солнце они имеют свойство окисляться.


04.11.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0