Оцениваем здоровье ногтей по 5 пунктам

По внешнему виду ногтевой пластины, врачи визуально могут определить, нуждается ли пациент в помощи или абсолютно здоров. Рассказываем, на что обращают внимание специалисты в первую очередь.


Зачастую внешние изменения сообщают о появлении проблем со здоровьем. И если выпадение волос, резкое похудение или стремительный набор веса, участившиеся высыпания невозможно игнорировать, то на форму и цвет ногтей многие даже не обращают внимание. Однако дерматологи говорят, что даже короткого промежутка времени между снятием гель-лака и нанесением нового достаточно, чтобы выявить неладное. По мнению медиков, существует не один десяток заболеваний, один из симптомов которых — изменение ногтевой пластины.  


1. Ноготь должен иметь бледно-розовый однородный оттенок


Многие сталкиваются с проблемой появления белых пятен на одном или нескольких пальцах. Это очевидный показатель нарушения минерального обмена в организме. Чтобы избавиться от этой эстетической проблемы, врачи советуют сбалансировать питание и исключить из рациона вредные продукты.

  

2. На здоровом ногте не должно быть темно-синих и черных полос

 

Если на ногтях появились темные линии, которые не проходят в течение нескольких недель, то это уже является поводом посетить терапевта и сдать анализы. У этой проблемы может быть сразу несколько причин — от травмы ногтя, грибка до (в редких случаях) подногтевой меланомы. 


3. Лунка должна составлять не более одной трети всей ногтевой пластины


В идеале она занимает одну пятую часть ногтя. Есть случаи, когда лунка отсутствует вовсе — если это наблюдается с рождения, то страшного здесь ничего нет. Если же лунка увеличивается, это может свидетельствовать о патологии сердца или гипотонии. Уменьшение — явный признак дефицита железа и витамина В12 в организме.


4. Здоровые ногти не отслаиваются


Состояние, когда пластина начинает слезать с пальца и приподниматься, называют онихолизисом. Причины, из-за которых это случается: псориаз, грибковая инфекция, травма (к примеру, после агрессивного маникюра). В этом случае следует записаться к микологу, чтобы сдать анализ на грибок и немедленно назначить лечение. Врач поможет избавиться от инфекции и расскажет, как отрастить ноготь быстрее.


5. Здоровый ноготь должен быть крепким


Если ноготь стал тонким и мягким, то это может быть сигналом наличия проблем с ЖКТ и нервной системой, а также о появлении кожных инфекций или быть следствием дефицита в организме минеральных солей и витаминов. Неправильное питание, стресс и дефицит витаминов постепенно разрушает пластину. А для прочности врачи не только настоятельно рекомендуют пересмотреть образ жизни, но и прописывают целый курс витаминов и микроэлементов (кремний, селен, железо, кальций, магний, цинк). 

06.02.2023

Комментарии 0