Мифы об органической косметике, которые пора забыть

«Органика», «эко», «натуральная», «vegan» - сегодня это самые популярные приставки на упаковке с косметикой, гарантирующие высокие продажи. Но, увы и ах, но в большинстве случаев, слово «эко» - не гарантирует этичного производства, а лишь маркетинговый ход. Брендов, взявших на себя экологическую ответственность, не так много - их можно пересчитать по пальцам одной руки.


Разница между понятиями «натуральная» и «органическая» тоже есть. В первом случае достаточно, чтобы в составе было несколько компонентов природного происхождения (экстракт ромашки и крапивы вполне подойдут). 


Во втором требований к такой продукции гораздо больше: в формуле должно быть использовано не менее 95% органических ингредиентов - тех, которые выращены на специальных фермах без использования пестицидов и другой «химии». При этом у каждого ингредиента должен быть сертификат. 


К упаковке органичной косметики тоже есть определенные требования. Ее выпускают из переработанного пластика или биоразлагаемого материала.


Кроме того, «органику» не тестируют на животных. Кстати, по составу и требованиям к органической очень близка «био» косметика - в ней тоже используют 95% натуральных ингредиентов.


А что с остальными 5%? На них тоже есть ограничения. Например, среди них не должно быть продуктов нефтехимической переработки. Чаще всего на них приходятся масла, воск, ланолин, природные консерванты и прочее.


С формулировками разобрались, теперь разберемся с мифами про органическую косметику.


Миф N1: органическая косметика не вызывает аллергию и раздражение


Аллергеном может выступать абсолютно людей ингредиент, вне зависимости от того, органический он или химический. При индивидуальной непереносимости компонентов при использовании органики дерматологические проблемы точно такие же: зуд, высыпания, покраснения. И степень «натуральности» тут ни при чем. Кстати, именно эфирные масла - частая причина гипериммунного ответа. Так что внимательно читайте этикетку в любом случае!


Миф N2: органика подходит всем


Вы встречали когда-нибудь крем, которой у десяти девушек вызвал бы одинаковую степень восторга? Мы - нет. Даже жирная кожа бывает разной: жирной обезвоженной, просто жирной, жирной с воспалениями, жирной с комедонами - вариантов масса. А это значит, что она требует разного подхода в уходе. То, что работает в одном случае, абсолютно бесполезно в другом. Органическая косметика может вам не подходить. И это абсолютная норма.


Миф N3: органика = народные рецепты


Между этими двумя понятиями такое же сходство, как между балетом и народными танцами. Все ингредиенты в органической косметике тщательно подбираются таким образом, чтобы не «спорить» друг с другом . Там никогда не будут соседствовать витамины и антивитамины, микроэлементы, мешающие усвоению «соседа». Что сложно предусмотреть, когда делаешь маски в домашних условиях.


Миф N4: в органической косметике совсем нет «синтетики»


ГОСТЫ почти всех стран допускают использование синтетики при производстве косметики с пометкой «органика».


Чаще всего такие компоненты добавляют в качестве консервантов. К категорически запрещенным веществам в соотвествии со стандартами относятся продукты ГМО, парафины, силиконы, сырье животного происхождения (напомним, коллаген).


Прочие ингредиенты регламентируются специальным списком с допустимыми и временно допустимыми компонентами. К последним относятся эмульгаторы, отдушки, консерванты и антиоксиданты искусственного происхождения.


Миф N5: у органики может быть большой срок годности


Срок годности органической косметики с соответствующим составом не превышает 24 месяцев. И это объясняется сертификатами. Ни один природный компонент не может обеспечить более долгую консервацию, полностью подавив размножение вредных микроорганизмов.


Первое, на что вы должны обратить внимание при покупке, - срок годности. Если он превышает 2 года, то перед вами точно не представитель «органики».

12.11.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0