Лучшие масла для ухода за волосами

Каждая капля растительного эфирного масла – бесценный дар природы для нашей кожи и волос. С незапамятных времен красавицы лечили ослабленные и выпадающие волосы. Да и в настоящее время использование масел для волос становится все более востребованным. Какое же масло выбрать? В этом вопросе вам поможет следующая информация о составе и использовании различных масел.


1. Кокосовое масло


Натуральное кокосовое масло служит основой для большинства косметических средств и растительного мыла. Это тропическое масло легко транспортировать, так как оно хорошо затвердевает при комнатной температуре. При хранении в холодильнике долго не окисляется, то есть остается пригодным для использования достаточное длительное время. Масло содержит ценные белки, жирные кислоты, минеральные соли. Оно улучшает состояние волос. Волосы приобретают красивый здоровый блеск, прекрасно растут.


2. Миндальное масло


Это сладкое, тяжелое, вязкое масло, которое применяют с глубокой древности в странах Средиземноморья и Ближнего Востока. Для волос и кожи головы полезно только натуральное масло холодного отжима. Оно содержит жирные кислоты, витамины группы B, P, A, E, C, является мощным стимулятором роста и укрепления волос. Кроме того, миндальное масло не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций и раздражений кожи головы. Им можно не только смазывать секущиеся кончики и наносить по длине волос, но и втирать в кожу головы.


3. Касторовое масло 


За касторовым маслом прочно закрепилась репутация средства для укрепления и роста волос. Оно хорошо увлажняет и питает кожу головы и волосы, а регулярное нанесение на кончики волос предотвращает их ломкость и сечение. Однако в чистом виде касторовое масло очень тяжелое, и применяется в основном для стимуляции роста ресниц и бровей. А вот в составе масок для волос это прекрасное и не заменимое средство.


4. Масло виноградных косточек


Появилось сравнительно недавно, но уже очень хорошо зарекомендовало себя в уходе за кожей лица и волосами. Это легкое желто-зеленое масло со свежим запахом. Более качественным считается масло полученное методом холодного прессования косточек винограда. Это одно из не многих масел, которые не используется нерафинированным. Масло косточек винограда можно использовать в чистом виде, и в виде многокомпонентных масок для волос. Благодаря своей не жирной текстуре, оно хорошо впитывается и не оставляет пленки на волосах. А содержание антиоксидантов, витаминов A, С, тонизирует и освежает кожу головы, повышает эластичность и упругость волос. Также нормализуется жирность кожи головы и волос.


5. Масло жожоба


Масло жожоба хорошо впитывается в кожу головы. Это идеальное лёгкое масло для жирной кожи головы, так как глубоко проникая в ткани, оно уменьшает процесс салообразования. Секреция сальных желёз со временем приходит в норму. Поэтому после использования масла кожа и волосы, надолго остаются чистыми и сухими. При регулярном использовании устраняет перхоть.

22.06.2021

Комментарии 0