Какие продукты следует исключить из рациона для похудения

Среди запрещенных для употребления в процессе похудения продуктов доминируют в основном те, что подвергались глубокой обработке и имеют в составе много пищевых добавок и вкусовых усилителей. Последние частенько не только не удовлетворяют аппетит, а наоборот разжигают К тому же некоторые их компоненты искажают первоначальный вкус и вызывают привыкание. Подсесть на такие продукты легко, отказаться от них сложно, а самое обидное и трудное для худеющих, что после ввода ограничений в рацион, приготовленная в соответствии с правилами правильного питания еда будет казаться пресной и неинтересной.


1. Фастфуд, еда быстрого приготовления, чипсы


Вкусные на вид гамбургеры, пицца, бич-пакеты, быстрые каши, чипсы несут в себе неиссякаемый запас быстрых углеводов, соли, трансжиров, искусственных продуктов. Из рациона такие продукты нужно исключить категорически.


2. Сосиски, колбасы, копченые деликатесы


Для их производства не используют качественное мясо, а основой для изготовления служат отходы от мясного производства, обрезки, жилки, потроха.  Весь остальной объем заполняется жировыми эмульсиями, стабилизаторами белка, консервантами, загустителями, искусственными добавками. Копченые мясные и рыбные продукты, после специальной обработки могут содержать вредные канцерогены.


3. Мучные изделия и сладости


Привычные для нас изделия из белой пшеничной муки, к сожалению, содержат огромное количество углеводов, потому и гликемический индекс у любимых плюшек, тортиков, белого душистого хлеба высок. В конфеты и печенье добавляются красители и ароматизаторы. Углеводы в больших объемах рано или поздно накапливаются в виде жира, а перебор сахара провоцирует появление диабета.


4. Жирные соусы, сливочное масло, маргарин


Под запретом для худеющих находятся и все покупные соусы, сливочное масло и маргарин. Как правило, они содержат и трансжиры, и консерванты, и эмульгаторы, и вкусовые добавки, а также все тот же сахар. 


5. Магазинные соки и сладкие напитки


Самые массовые в потреблении соки — это восстановленные из порошка или концентрированной пасты. Такие напитки долгоиграющие, изобилуют высоким содержанием сахара, в них много концентратов, а витаминов практически нет. Сладкие напитки, особенно если они еще и газированные — это тоже источник сахара, кроме того, они содержат ортофосфорную кислоту, разрушающую со временем зубную эмаль.

25.01.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0