Как защитить кожу от жары и сухости

Избыток солнца, ультрафиолет и жара при низком уровне влажности — главные факторы, от которых страдает кожа лица летом. Она становится тоньше, теряет влагу и эластичность, легко раздражается и трескается. Мы расскажем, как изменить правила ухода, чтобы этого избежать.


1. Аккуратно очищать от жира и пота


Жёсткое очищение — основная ошибка всех девушек. Многие решают, что спиртовые тоники помогут устранить летом избыточную жирность, но в итоге замечают парадокс: средства ещё и иссушают кожу. Эффект становится обратным: на фоне сухости днём выделяется гораздо больше кожного сала, а при взаимодействии с потом оно вызывает раздражение. Самым безопасным средством для очищения лица в течение дня является мицеллярная вода или гидролат. В их составе нет спиртов и парабенов, в качестве вспомогательных веществ используются растительные экстракты и витамины, а сама жидкость успешно удаляет жир и грязь. Увлажняющий эффект средства не даст пересохнуть кожному покрову в течении некоторого времени.


2. Увлажнять гелями и масками


Жара — время для лёгких текстур косметических средств. Для увлажнения сухой, нормальной или зрелой кожи в период с мая по сентябрь лучше использовать натуральные гели и маски с глиной. Жирному и комбинированному типам кожи подойдут себорегулирующие сыворотки или кремы с улиточным муцином. В течение дня в любом возрасте можно применять успокаивающие гели. Днём также полезны средства с гиалуроновой кислотой и лёгкие ночные кремы. На ночь на лицо можно наносить сыворотки с увлажняющим эффектом. При выборе средств для ухода за кожей важно внимательно изучить их составы. Среди компонентов должны присутствовать антиоксиданты, увлажняющие вещества, а также гиалуроновая кислота, мочевина, глицерин. В особой заботе на фоне жары нуждается кожа вокруг глаз. Для неё нужно подобрать крем с увлажняющими и питательными свойствами. Оптимальным будет состав с экстрактами алоэ, мяты, ромашки или календулы.


3. Наносить средства с высоким фактором SPF


Солнцезащитное средство с SPF (Sun Protection Factor) нужно не только на пляже — важно наносить его в любой летний день, даже в облачную погоду. У таких продуктов есть несколько градаций защиты: слабая — 20 единиц и меньше, средняя — от 20 до 45, сильная — 45−50+ SPF. Эти средства защищают даже глубокие слои кожи от повреждения и преждевременного старения. Обладательницам чувствительной и сухой кожи на солнечные дни подойдёт защитный крем с высоким индексом SPF — 45−50 единиц, для комбинированной и жирной — эмульсии и спреи с SPF-индексом на том же уровне. Средства нужно наносить в утренние часы перед выходом на улицу и обновлять в течение дня — для этого есть компактные упаковки. Составы для тела следует использовать и на открытых участках тела — плечах, руках и ногах.

30.06.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0