Как выбрать шампунь для волос

С тех пор как в начале XX века был изобретен шампунь и появилось множество разнообразных средств для мытья головы – с различными добавками и ухаживающими компонентами, предназначенными для разных типов и видов волос, для мужчин или для женщин, – выбор шампуня стал непростым делом. Чем отличаются эти популярные средства и как подобрать шампунь для волос, который будет подходить именно вам?


В первую очередь эффективность шампуня зависит от типа волос, для которых он используется. Принято выделять четыре основных типа волос:


– нормальные;


– жирные;


– сухие;


– смешанные.


Нормальные волосы имеют среднюю толщину, они густые, здоровые, не секутся на кончиках, должны обладать естественным блеском и легко расчесываться.


Сухие волосы более тонкие, чем нормальные. Салоотделение эпидермиса у них пониженное, что неблагожелательно сказывается на упругости и эластичности. Сухие волосы лишены блеска, они легко ломаются. Кожа головы также, скорее всего, склонна к сухости, из-за чего после мытья может возникать ощущение стянутости, появляться зуд и перхоть. Без надлежащего ухода за волосами такого типа прическа будет выглядеть лохматой и неопрятной.


Для сухих волос противопоказано окрашивание химическими красителями или химическая завивка, они плохо поддаются укладке.


Жирные волосы, в отличие от сухих и нормальных, отличаются прочностью и эластичностью. Однако эти свойства являются следствием повышенного салоотделения. Волосы этого типа становятся сальными уже через день после мытья и имеют нездоровый матовый блеск. Также для жирных волос характерна более жирная перхоть.


Смешанные волосы обладают нормальным салоотделением. При этом жировая смазка распространяется по волосам неодинаково: у самых корней они жирные, а на концах более сухие.


Виды шампуней


Сегодня существует огромное множество средств для мытья волос. Для удобства разделим их на группы.


1. Шампуни для повседневного использования. Это привычные шампуни, которые мы используем повседневно в зависимости от типа наших волос и/или их структуры: для сухих, нормальных, жирных волос, для окрашенных или для мелированных волос, для вьющихся, тонких, поврежденных волос или для чувствительной кожи головы.


2. Лечебные шампуни применяются для устранения той или иной проблемы: перхоти, себореи, лишая, выпадения волос. Они продаются в аптеках и их должен подобрать специалист. В их состав могут входить различные активные лечебные компоненты как природного, так и химического происхождения, которые обладают противогрибковым, противовоспалительным, отшелушивающим или питательным эффектом.


3. Красящие шампуни предназначены для временного изменения оттенка волос. Они используются в дополнение к повседневным шампуням. Новый оттенок может продержаться от 3 до 5 процедур мытья головы.


4. Сухой шампунь также является дополнительным космическим средством, которое поможет быстро улучшить внешний вид прически, не прибегая к мытью. Это средство представляет собой мелкопорошковый аэрозоль для распыления. Как правило, такие шампуни делаются на основе талька или крахмала. Эти вещества хорошо впитывают в себя излишки жира, а затем вычесываются.


5. Шампунь и кондиционер в одном флаконе. Это средство включает в себя два вида косметических средств, что помогает сэкономить время, однако снижает эффект каждого из них. Ведь у этих средств противоположные задачи – вымыть и смягчить – и выполнить их одновременно и качественно довольно трудно.


6. Бессульфатный шампунь относится к повседневному уходу, однако отличается от прочих средств натуральным составом и минимальным количеством пенно-моющих веществ. Такой шампунь станет находкой для волос сухого типа, однако с проблемами жирных волос может и не справиться. В силу своего деликатного мягкого воздействия бессульфатный шампунь подходит для частого использования.


7. Шампунь для детей по своему составу схож с бессульфатными шампунями – количество моющих средств в нем сведено к минимуму. В детские шампуни производители стараются включать природные экстракты – ромашки, череды, чистотела.


8. Профессиональный шампунь отличается от обычного тем, что в нем содержится большее количество активных веществ, протеинов, витаминов и масел. Поэтому он воздействует на волосы более интенсивно, а эффект виден после первого применения. Еще одно его отличие – узкая сфера применения. Чтобы использовать его без вреда для волос, лучше проконсультироваться с парикмахером.


Основные заблуждения о шампунях


1. Шампунь необходимо менять каждые 2-3 месяца, так как волосы и кожа головы привыкают к нему и он становится малоэффективен. Волосы и кожа не привыкают к шампуню. Вот почему менять шампунь нужно только в том случае, если у вас появилась перхоть или вы окрасили волосы и они стали нуждаться в дополнительном увлажнении.


2. Чем больше пены – тем лучше шампунь. Пенообразование никак не влияет на эффективность шампуня, как мы знаем на примере бессульфатных шампуней.


3. Чем дольше держать шампунь на мокрых волосах, тем лучше он очищает. Для достижения очищающего эффекта достаточно вспенить шампунь и немного помассировать кожу головы.


4. Частое мытье головы приводит к сухости кожи. Это утверждение верно, только если вы пользуетесь шампунем, не подходящим вашему типу волос. Например, для сухих волос используете шампунь для жирных. Лучше выбрать определенный шампунь с минимальным количеством моющих веществ, который вам подходит, и мыть волосы по мере их загрязнения.


5. Чтобы шампунь хорошо смылся нужно использовать горячую воду. Слишком горячая вода вредна волосам, а кроме того, высокая температура может активизировать сальные железы. Смывать шампунь нужно слегка теплой водой. Этого вполне достаточно, чтобы избавиться от остатков моющих веществ и не навредить волосам.

10.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0