Как выбрать подходящее мыло для вашей кожи

Когда дело доходит до очищения лица, кусковое мыло занимает не самые сильные позиции. Но оказывается, что эти бруски могут быть столь же разнообразны, как и типы кожи — их составы соответствуют любым потребностям.


Традиционно мыло изготавливают путем смешивания масел с жидкостью (чаще всего с водой) и щелочью. Щелочь — это растворимая соль, используемая в мыловарении. Она запускает химический процесс, называемый омылением, который и превращает смесь в мыло.


Наиболее распространенная щелочь в мыле — гидроксид натрия. Хотя это звучит довольно жестко, вам не нужно беспокоиться о том, что мыло нанесет вред вашей коже, это натуральный и безопасный ингридиент. Существует несколько его видов. Какое из них выбрать, часто зависит от индивидуальных потребностей вашей кожи.


Настоящее натуральное мыло, как мы упоминали выше, традиционно изготавливается из масел, омыленных щелочью. На протяжении веков основными его ингредиентами были животные жиры, растительные масла, вода и щелочь. Современное традиционное мыло имеет гораздо более привлекательный список ингредиентов, который включает кокосовое, пальмовое, оливковое масла.


Почему стоит выбрать именно мыло?


1. Лучше для окружающей среды


Используя натуральное мыло, вы уменьшите вред, который наносите окружающей среде. Чтобы произвести этот продукт, используется меньше упаковки, энергии и ресурсов.


2. Более рентабельно


Натуральное мыло, как правило, значительно дешевле, чем гель или пенка для умывания. При этом хватает его надолго.


3. Минимальное количество ингредиентов


Мыло часто содержит минимальное количество компонентов, поэтому средство, которое вы приобретете, будет иметь более высокую концентрацию нужных вам ингредиентов.


4. Удобно для путешествий


Натуральное мыло легко разрезать на более мелкие кусочки, чтобы упаковать их в ручную кладь без риска разлить в сумке.


5. Безопасно для кожи


Натуральное мыло не содержит вредных для нашей кожи веществ и химических добавок, которые вызывают аллергию или раздражение, его можно использовать, даже детям от 1 года.


Как выбрать мыло для вашего типа кожи?


Кожа на лице намного чувствительнее, чем на других зонах, поэтому натуральное мыло, которое будет творить чудеса с телом, на лице может вызывать раздражение.


Важно знать свой тип кожи, прежде чем выбирать такой продукт. Если вы этого не знаете, поговорите с дерматологом, чтобы определить, какой тип мыла вам лучше всего подходит.


Выбирая натуральное мыло, не забывайте прислушиваться к потребностям своей кожи. Если после его использования кожа кажется стянутой и зудит, скорее всего, вы используете то, которое вам не подходит.


Чувствительная кожа


Если у вас нежная кожа c повышенной чувствительностью, лучшим вариантом будет покупка прозрачного мыла. Ищите органические средства с успокаивающими натуральными ингредиентами, такими как алоэ вера или травы.


Сухая кожа


Если у вас сухая кожа, выбирайте мягкое мыло без отдушек с такими компонентами, как витамин Е, кокосовое масло, масло ши, алоэ вера и миндальное масло. Избегайте мыла, содержащего агрессивные химические вещества, например, лауретсульфат натрия, которые сильно сушат кожу.


Жирная кожа


Жирной коже часто может не хватать влаги, что приводит к дополнительному выделению кожного сала. Поэтому вы можете выбрать такое же мыло, как и для сухой кожи. Подберите некомедогенное прозрачное или комбинированное мыло с мягкими ингредиентами: морской солью, овсянкой, коричневым сахаром или косточками персика. Так вы избавитесь от нежелательного жирного блеска, который появляется в течение дня.


Кожа, склонная к акне


Если у вас есть заболевания кожи: акне, экзема, псориаз или проявления аллергии — будьте особо внимательны при выборе такого средства по уходу за кожей, как мыло. В этом случае лучше всего подойдут мягкие отшелушивающие бруски, например, содержащие салициловую кислоту для борьбы с «черными точками», высыпаниями и неровной текстурой кожи. Старайтесь избегать ароматизированного и декорированного мыла. Откажитесь от средств, которые могут изменить уровень pH вашей кожи.

15.04.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0