Как ухаживать за волосами, чтобы избежать седины

Начнем с того, что полностью предотвратить появление седых волос, конечно, не получится. Однако с помощью грамотного ухода и здорового образа жизни можно избежать преждевременной седины. Мы собрали несколько советов, которые помогут правильно ухаживать за волосами и кожей головы. Рассказываем, из-за чего появляются седые волосы и как замедлить этот процесс.


Из-за чего появляется седина?


Наши волосы приобретают цвет благодаря меланину: когда его в организме недостаточно, пряди начинают приобретать серый или белый цвет. Также в 2016 году ученые выявили ген IRF4, который участвует в выработке меланина и является одним из факторов, отвечающих за появления седины.


Время появления седых волос у каждого индивидуально: в возрасте 50-55 лет седина — физиологический процесс, связанный с возрастными изменениями. Более ранняя седина в 20-30 лет имеет уже другие причины: генетическая предрасположенность, нарушения в эндокринной системе, нехватка витаминов, изменения в гормональном фоне, хронический стресс и другое. Кстати, поседеть от страха — это не миф, но не в таком глобальном плане, как мы привыкли думать. Сильный шок может привести к спазмам капилляров, снабжающих волосяные фолликулы, а значит после можно получить пару седых волос.


Уход против седины


Одна из причин седины — нарушение антиоксидантной защиты из-за свободных радикалов. Бороться с ними нужно с помощью антиоксидантов: витаминов С, Е, которые помогут укрепить кожу головы и волосы. Поэтому стоит искать средства с антиоксидантным эффектом.


Один из вариантов ухода — масло с антиоксидантным действием, которое можно наносить на волосы, кожу головы и делать легкий массаж подушечками пальцев. Такой массаж не только улучшит кровообращение в коже, но и поможет снять стресс. Нервное напряжение — лишь один из факторов, влияющих на появление седины. Прямой связи между стрессом и седыми прядями нет, однако постоянное напряжение способствует окислительному процессу, который в последствии приведет к седым прядям. Массаж можно делать перед каждым мытьем головы или когда волосам особенно не хватает увлажнения и питания.


Профилактика седины


- Подбирайте средства для ухода по типу волос и кожи, уделяя достаточное внимание увлажнению и питанию;


- Старайтесь как можно реже травмировать волосы горячими инструментами;


- Очищайте кожу головы с помощью пилингов;


- Избегайте постоянного стресса и недосыпа.


Новый подход к уходу не повернет время вспять: избавиться от седых волос уже не получится. Если у вас уже есть седина, лучше научиться ухаживать за ней.

01.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0