Как ухаживать за сухими и ломкими волосами

Зимой любое волосы требуют тщательного ухода. Cухое и ломкие, которые слишком страдают от перепадов температур и головных уборов, — и подавно. Разбираемся, что вызывает сухость волос, и как с этим справится. Сухость может быть как типом, так и состоянием. Сухие волосы — это тип с пониженным салоотделение кожи головы. Различают также нормальные (с умеренным салоотделение), жирные (с повышенное салоотделение) и смешанные волосы, которые могут быть жирными на корнях и сухими на прядях. Сухие волосы более тонкие и уязвимые. Они плохо отражают свет, вследствие чего выглядят тусклыми, не блестящими. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Довольно часто им сопутствует сухая мелкая перхоть (так называемая сухая себорея).


Может ли это быть временное состояние? Да, конечно. Нередко сухие волосы — это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез.


Основные причины:


1. Частое использование горячего фена.


2. Грубое расчесывание металлическими и некачественными деревянными расческами с заусенцами.


3. Длительное пребывание на открытом солнце в сочетании с сухим ветром.


4. Покраска с использованием окислителя при концентрации пергидроля более 12%.


5. Длительное ношение одного вида прически (конский хвост, начес).


6. Неправильно подобранный шампунь.


Как правильно ухаживать за сухими и ломкими волосами:


Неправильный уход приводит к тому, что волосы изменяют свою структуру и начинают расщепляться. Сухие волосы требуют бережного ухода. Каждый раз, когда вы наносите шампунь, он смывает с волос защитный слой липидов. Возьмите за правило мыть волосы только тогда, когда это необходимо.


Шампуни 2 в 1 с кондиционером экономят время, но могут усилить сухость кожи и вызвать ломкость волос. Для мытья лучше использовать натуральные шампуни с маслами, содержащие ингредиенты вроде лецитина, витамина B5, экстракт ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы.


Натуральные шампуни — лучший выбор для волос, которые электризуется. Они могут уменьшить статичность, «склеить» секущиеся кончики, а также притянуть влагу к волосам, чтобы они не пересыхали.


Промывать волосы слишком горячей водой нельзя, так как она вымывает из них нужные липиды. Установите температуру между прохладной и умеренно теплой. В конце ополосните волосы (кроме корней) прохладной водой. Это сделает их более гладкими и блестящими.


Пока волосы влажные, осторожно распутайте их с помощью расчески с редкими зубьями, а затем осторожно расчешите. Влажные волосы особенно подвержены повреждениям. Не забывайте проверять гребешки: заусенцы на небрежно изготовленных щетках могут повредить гладкую кожу головы.


Стимулируйте выработку кожного жира: регулярный массаж кожи головы улучшает циркуляцию крови и повышает его секрецию.


Особую роль для сухих волос играет местное питание. Маски делают волосы менее сухим, «более живым». Наносить их можно перед мытьем: сначала втереть в кожу волосистой части головы, а затем тщательно распределить волосами по всей длине. Один-два раза в неделю можно пользоваться средствами для восстановления. Они обеспечат сухие волосы влагой и защитят их верхний слой.


Никогда не делайте горячую укладку без специальных термозащитных средств. Выпрямление волос с помощью утюжка и горячего воздуха фена вредит волосам и лишает его влаги. Как можно чаще позволяйте волосам высыхать естественным путем.


Если ваши волосы сухие, не используйте средства для стайлинга, которые содержат спирт. В составе лаков для волос, пенок для укладки, гелей и других средств этот компонент может подсушивать волосы.

04.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0