Как ухаживать за разными типами кожи

Каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть привлекательно и молодо. И огромную роль в этом играет состояние кожи лица. Соблюдая эти правила, вы поможете своей коже быть здоровой и выглядеть красивой и молодой долгие годы. Несмотря на то, что к каждому типу кожи требуется свой подход, существуют общие для всех этапы правильного ухода за кожей лица. Эти этапы необходимо соблюдать, чтобы кожа была здоровой, красивой и долго сохраняла молодость.


Основной уход за кожей лица включает в себя 5 основных этапов:


- Очищение

- Тонизирование

- Увлажнение и питание

- Защита

- Глубокое очищение


Рассмотрим каждый из этих этапов подробнее:


Как ухаживать за сухой кожей


Сухая кожа всегда выглядит матовой, нежной и тонкой. На ней редко появляются прыщики и воспаления, но морщинки способны портить настроение очень рано. Такая кожа плохо реагирует на резкую смену климата, неблагоприятные погодные условия (сильный ветер или мороз). Из-за неправильно подобранных косметических средств могут возникать раздражения и шелушения.


Кожа становится сухой по разным причинам: это может быть обусловлено генетикой или нехваткой в рационе жиров и витаминов A, C и P. Обладателям сухой кожи лица следует внимательно относиться к выбору косметики и особенно беречь себя в холодное время года.


Как ухаживать за нормальной кожей


Нормальная кожа характеризуется умеренной работой сальных желёз. Она выглядит свежей и чистой, поры не выделяются, воспаления и шелушения появляются редко, в основном из-за воздействия внешних факторов. Если у вас нормальная кожа, вы счастливчик! Это встречается крайне редко.


Для обладателей нормальной кожи совет один: не переусердствуйте. Регулярно умывайтесь, увлажняйте кожу и делайте маски или пилинги 2–3 раза в неделю. В зависимости от текущего состояния лица и климатических условий используйте маски для сухой или жирной кожи. 


Помните: в холодное время года будет полезно дополнительное питание, а в жару - более глубокое очищение. Но не злоупотребляйте слишком жирными кремами или лосьонами на спиртовой основе.


Как ухаживать за жирной кожей


У людей с такой кожей сальные железы работают слишком активно. Поэтому через несколько часов после умывания лицо начинает блестеть. Поры, особенно в области лба, носа и подбородка, расширены. Прыщики и чёрные точки не редкость.


Однако жирная кожа имеет огромное преимущество: она медленнее стареет. Выделяющееся кожное сало создаёт хорошую защитную плёнку, которая не даёт влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ извне.


Как ухаживать за комбинированной кожей


Комбинированная кожа встречается чаще всего. При этом обычно Т-зона (лоб, нос, подбородок) обладает всеми признаками жирной кожи: прыщики, расширенные поры, блеск. А кожа вокруг глаз и на щеках - нежная, тонкая, склонная к сухости.


Поэтому способы ухода нужно будет совмещать. Выбирайте мягкие средства для умывания: гели, гидрофильные масла, пенки. Они нежно очистят лоснящиеся области лица и не пересушат щёки. Заведите несколько кремов и тональных основ для лица. Наносите стягивающие и очищающие маски только на Т-зону, для участков сухой кожи выбирайте питательные и витаминные маски.

16.11.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0