Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз тоньше и чувствительнее, чем кожа на других участках лица. Из-за активной мимики, воздействия ультрафиолета и других факторов она быстро подвергается старению, а из-за неправильного ухода легко раздражается. Расскажем, об особенностях ухода за кожей вокруг глаз и приведем примеры средств, на которые можно положиться. Кожа в периорбитальной зоне действительно тонкая и чувствительная, поэтому некорректно подобранные средства для ухода и демакияжа могут легко ей навредить.


Юной коже без специфических проблем будет достаточно базового крема или геля с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами (витаминами С и Е) и растительными экстрактами. Людям со зрелой кожей и специфическими жалобами (например, отеками или темными кругами) надо подбирать более активные средства в зависимости от проблематики. Форматы средств можно чередовать: например, утром применять крем, который быстро впитывается и не конфликтует с макияжем, а на ночь наносить крем, который стимулирует обновление клеток и восстанавливает липидную мантию. Усилить уход за кожей вокруг глаз можно патчами, но и здесь важно не злоупотреблять. Патчи с высокой концентрацией активных ингредиентов могут вызвать аллергические реакции, особенно если вы используете их ежедневно, утром и вечером.


Отеки


Отеки могут быть симптомом заболеваний почек или сердца. Если вы прошли медицинские обследования и не выявили соответствующих нарушений, подберите средство с дренажным эффектом и исключите процедуры, которые могут усиливать застойные явления в этой зоне (например, ботулинотерапию). Уменьшить отеки поможет гель с охлаждающим эффектом и компонентами вроде алоэ вера и конского каштана, который можно держать в холодильнике при температуре от четырех до восьми градусов. Чтобы снять утренние отеки, распределите охлажденное средство с помощью массажного аппликатора (ролика или «лапки») или подушечками пальцев. Не растирайте, но не размазывайте гель, а делайте легкие постукивания, помогая ему проникнуть глубже.


Темные круги


Уменьшить видимость «синяков» под глазами, которые появляются в результате недосыпания или из-за поверхностного расположения сосудов, способен гель или крем с антиоксидантами. Средство с витамином С можно применять утром и вечером, оно будет быстро тонизировать кожу и бороться с темными кругами. Заметьте, что «очки» коричневого цвета могут свидетельствовать о нарушении работы печени, а для борьбы с гиперпигментацией нужны уже другие, средства для депигментации.


Морщины и сухость


Зрелая кожа с морщинами и характерной сухостью нуждается в косметике с активными ингредиентами. Важную роль в anti-age уходе играет ретинол. Он способствует синтезу коллагена, который придает упругость коже и профилактирует морщины и птоз. На первом этапе средство с ретинолом следует использовать с интервалом в два-три дня, а потом, когда кожа адаптируется, — в ежедневном режиме.


Демакияж и очищение кожи


Для демакияжа можно использовать мицеллярную воду, двухфазные средства и очищающие масла. Средства с маслами в составе не только деликатно снимают макияж, но и выполняют досмотровую функцию, например, способствуют восстановлению воднолипидного барьера и осуществляют терапию морщин, которые формируются в результате обезвоживания. Снимая макияж, не трите глаза ватным диском, а мягко приложите его к векам и подождите, пока косметика растворится. Для очищения зрелой кожи можно подобрать натуральное средство с экстрактом мухомора. Очищение утром и вечером даст свои дивиденды: использование таких средств будет способствовать уменьшению глубины морщин.


Защита от солнца


Зону вокруг глаз надо обязательно защищать от ультрафиолета. Эту привычку, как привычку чистить зубы, необходимо довести до автоматизма. Наносить солнцезащитный крем нужно после основного ухода, не менее чем за 15 минут до выхода на улицу, чтобы средство успело впитаться, а его компоненты начали осуществлять свою фотопротекторное действие. Для города хватит SPF 30, а для загородного отдыха — SPF 50.


12.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0