Как ухаживать за кожей до и после тренировок

Физическая активность приятна и полезна в том числе и для кожи: занятия фитнесом улучшают кровообращение, дарят лицу свежесть и румянец. Для тех, кто уже собрался в спортзал, — наша статья.


До тренировки


1. Не перегружайте кожу


Многошаговую бьюти-рутину лучше отложить на потом: уход перед тренировкой должен быть максимально простым. Если вы тщательно умылись вечером, перед утренней тренировкой этот шаг можно пропустить. Или умыться только водой, без пенки или геля. После умывания нанесите легкое увлажняющеее средство без масел. Насыщенные кремы с окклюзионными свойствами, которые формируют на коже защитную пленку и «запирают» влагу, могут создавать дискомфорт во время потоотделения.


2. Отказ от макияжа


Когда кожа разогревается, декоративная косметика просто «проваливается» в расширенные поры, где затем смешивается с грязью и себумом. Это чревато образованием сыпи, избавиться от которой может быть не так просто. Если тренируетесь вечером, перед занятием снимите макияж с помощью мицеллярной воды или гидрофильного масла. Если утром, сделайте макияж уже после тренировки.


3. Помните о защите от солнца


Перед пробежкой или тренировкой на улице советуем заглянуть в приложение «Погода». Если UV-индекс составляет три или выше, все открытые участки кожи — лицо, шею, руки — надо защитить от ультрафиолета. Если боитесь ухудшить состояние проблемной кожи и не хотите приумножать жирный блеск, для лица подберите санскрин без масел, с матирующим эффектом.


После тренировки


1. Переоденьтесь и примите душ


Влажная, еще теплая одежда — идеальная среда для размножения бактерий. Если можете сходить в душ — обязательно это сделайте; нет — снимите мокрую одежду, протрите тело влажными салфетками и насухо вытритесь. Если ваша кожа склонна к сыпи на теле, можете добавить средства с салициловой кислотой, которая очистит забитые поры от загрязнений и избытка кожного сала. Для этого подойдет гель для душа или диски, которыми можно быстро протереть проблемные участки вроде спины.


2. Тщательно очистите кожу лица


Чтобы не допустить образования высыпаний, смесь пота, себума и грязи надо как можно быстрее смыть. Вместо жестких гелей-скрабов мы советуем выбирать натуральные гели или пенки, которые очищают поры, но при этом не раздражают кожу.


3. Примите ванну и сделайте массаж, когда окажитесь дома


Быстрее восстановиться после тренировки, а заодно привести кожу в тонус, поможет ванна с английской солью. Также можно сделать массаж с маслом, воспользоваться охлаждающим гелем для усталых ног или прикрепить на голени патчи с ментолом.


19.04.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0