Как правильно загорать

У летних солнечных ванн масса плюсов: ультрафиолет повышает уровень серотонина (здравствуй, прекрасное настроение!), способствует выработке витамина D (привет, драйв и крепкие зубы!), улучшает иммунитет (прощайте, простуды!). К тому же загар — это просто красиво.


Чтобы взять от солнца только плюсы и свести к нулю минусы вроде риска получить солнечный ожог, постареть раньше времени или заработать рак кожи, нужно правильно загорать.


1. Используйте солнцезащитный крем. Первое и самое главное правило. С ним вы сможете находиться на солнце без вреда для здоровья, не получите покраснения и ожоги. Наносить крем нужно обязательно на сухую кожу.


2. Не загорайте с мокрой кожей. Вода усиливает ультрафиолетовое излучение. Вы быстро загорите, но и нанесете большой вред коже.


3. Загорайте постепенно. Лежать под солнцем несколько часов — не самая лучшая идея. Начните с 15 минут два раза в день, и увеличиваете каждый день время на 10 минут.


4. Загорайте до 10:00 и после 16:00. В промежутке между этим временем максимальное количество прямых солнечных лучей. Кожа получит слишком большую дозу ультрафиолета.


5. Чтобы загар получился равномерным, нужно не просто лежать и переворачиваться раз в полчаса, но и двигаться. Гуляйте и играйте в пляжные виды спорта.


6. Увлажняйте кожу после пребывания на солнце. От воздействия ультрафиолета она становится сухой, поэтому может начать шелушиться. Чтобы не допустить этого, увлажняйте ее кремом.

08.07.2021

Комментарии 0