Как правильно ухаживать за волосами весной

Весна — чудесное время, время обновления, цветения, тепла и солнца! И, конечно, весной хочется выглядеть ухоженно и утонченно, наконец-то можно снять шапку и показать миру свои шикарные локоны, но что если после зимы ваши волосы не выглядят так уж шикарно?


К уходу за волосами весной необходимо подходить комплексно, ведь они — это отражение нашего здоровья в целом. Есть основные три составляющие, которые необходимы для здоровья волос:


1. Питание. 


Питание — это важнейшая составляющая здоровых волос, а весна самое время добавить витаминов в рацион. Не забывайте также о таких продуктах как бобовые, рыба, овощи, фрукты, орехи. Они буквально отвечают за строительство волоса. Также позаботьтесь о налаживании пищеварения, займитесь выведением шлаков и токсинов, вводите в рацион каши, откажитесь от острой и жирной пищи.


2. Витамины. 


К сожалению нашим волосам не всегда хватает витаминов из продуктов питания, поэтому весной лучше пропить курс витаминов, тем более сейчас есть отличные витаминные комплексы, которые поддержат ваши волосы с трудный период межсезонья. Обратите внимание на  витамины группы В, витамин Е, витамины группы С, железо, цинк, кальций.


3. Внешний уход за волосами. 


Сюда входит правильное мытье головы и уход с помощью масок. Уход за волосами можно разделить на две категории:


- профессиональный уход (шампунь, бальзам, маска). Из популярных процедур можно обратить внимание на ботокс для волос или кератиновое восстановление.


- домашний уход (масла, домашние маски, массаж, аромарасчесывание)


Если с первыми двумя пунктами все понятно, то в отношении ухода за волосами часто возникает много вопросов. Давайте остановимся на этом подробнее.


Как правильно мыть голову весной:


Конечно, мытье головы должно быть правильным в любое время года, но в весенний период можно добавить несколько лайфхаков, которые помогут восстановить волосы.


1. Прохладная вода. 


Мытье головы лучше осуществлять теплой водой, а ополаскивать прохладной. Благодаря прохладной воде поры закрываются, стимулируется кровоток, чешуйки волоса разглаживаются.


2. Не используйте агрессивный шампунь. 


Лучше всего использовать органический шампунь, он мягко очищает волосы при этом не нарушает баланс.


3. Обязательно используйте маску для волос. 


Так как весной волосы ослаблены, они нуждаются в качественной подпитке, для этого необходимо использовать качественную питательную или увлажняющую маску. Ее можно подольше подержать на волосах для лучшего эффекта.


4. Ни в коем случае не используйте для сушки волос 

полотенце. 


И без того ослабленные волосы ломаются и секутся, а из-за трения полотенцем этот процесс только усугубится. Лучше дождаться естественного высыхания и лишь слегка досушить волосы теплым или холодным (но не горячим!) воздухом.

18.03.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0