Как правильно ухаживать за длинными волосами

На пути к длинным волосам стоит не только импульсивное желание перемен, но и секущиеся кончики и особый уход. Так и хочется все отрезать. Однако правильный уход и полезные советы помогу поддерживать здоровый вид длинных волос.


1. Выбирайте расческу в соответствии с типом волос и кожи головы


Для сухой и нормальной кожи головы выбирайте классический вариант массажной щетки. Для длинных и густых волос отдавайте предпочтение расческе с редкими толстыми зубчиками. Лучше, чтобы их было не менее 16. С такой расческой кончики не будут путаться или вырываться, поэтому не будут сечься.


Для тонких и редких волос выбирайте гребешки с узкими и частыми зубчиками. Так волосы после расчесывания будут казаться объемнее. Для стайлинга возьмите расческу круглой формы с отверстиями в каркасе. Это обеспечит дополнительный поток воздуха во время сушки феном.


Материал расчески также имеет значение. Лучше искать модели из натуральных материалов. Деревянные расчески подойдут для обладательниц сухих волос, которые часто электризуются. Если у вас тонкие и ослабленные волосы, избегайте металлических расчесок, травмирующих волосяную кутикулу.


2. Используйте щетку как массажер для кожи головы


Правильная расческа умеет не только расчесывать, но и массировать кожу головы. Лучше выбирать модель, которая имеет маленькие массажные шарики на зубчиках.


Удачно подобранная расческа способствует кровообращению кожи головы, из-за чего фолликулы получают больше питательных веществ и кислорода. Это способствует росту здоровых волос. При этом регулярный массаж помогает расслабиться и минимизировать стресс.


3. Защищайте волосы от механического повреждения


Обычные резинки, заколки и обручи могут механически травмировать волосы. Негативно на них влияет и привычка постоянно начесывать волосы для объема. Поэтому следует выбирать аксессуары, которые не путают и не травмируют волосы.


Волосы, которым не хватает питания, более устойчивы к механическому травмированию от расчесывания и аксессуаров. Регулярно пользуйтесь бальзамами, которые облегчают расчесывание и способствуют восстановлению их структуры. Наносите маску, избегая кожи головы.


Из всех видов масок для длинных волос стоит выбирать те, что предназначены для использования по длине волос. Такие маски рекомендуют наносить на волосы, избегая кожи головы, иначе средство может иметь эффект отягощения.


Чтобы маска подействовала, наносите ее на влажные волосы и оставляйте на две-три минуты. Используйте средство один-два раза в неделю, не чаще. 


4. Пользуйтесь средствами для защиты от солнца


Волосы, как и наша кожа, чувствительна к воздействию ультрафиолетового излучения и температурным перепадам. Каждый волос на 10-12% состоит из воды, и это влияет на их эластичность и плотность. Солнечные лучи, соответственно, испаряют эту влагу и делают волосы тонким, сухим и ломким.


5. Никогда не ложитесь спать с мокрой головой


И, тем более, не делайте этого в полотенце. Иногда этим грешит каждая из нас, но на утро пожинает плоды своей лени — текстура волос становится жесткой, а цвет — тусклым. Лучше всего сушить волосы естественным способом или феном с холодным потоком воздуха, который не повреждает их текстуры. Перед сном же стоит делать специальные ритуалы для красоты волос. 

21.01.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0