Как правильно купать ребёнка

Купание ребенка необходимая и приятная процедура для малыша, проводится начиная с первых месяцев, и вызывает много вопросов у родителей. Купание малыша имеет свои особенности. Как правильно искупать ребенка, и что нужно для этого подготовить, разберем в данной статье.


Купание для малыша важный момент. Каким будет это момент во многом зависит от родителей. Действие воды на кроху потрясающие: вода расслабляет, успокаивает и гармонизирует малыша. Принимая водные процедуры, малыш может разжать свои кулачки и вытянуть пальчики на руках, вытянуть ножки. В первые месяцы такие расслабляющие процедуры важны для ребенка, т. к. лежа в кроватки малыш не до конца разжимает кулачки.


Необходимые предметы для купания ребенка

Для купания малыша понадобиться: детская ванночка, чисто вымытая и предварительно продезинфицированная кипяченой водой; детское мыло или шампунь; детская пеленка; полотенце; специальный заранее приготовленный отвар для купания; специальный детский термометр для измерения температуры воды; детская мочалка; ковш с остывшей кипяченой водой для ополаскивания; полотенце; детская одежда; если вы еще обрабатываете пупок — специальные средства для обработки и ватные палочки.


Мыть детскую ванночку и дезинфицировать кипятком, необходимо каждый раз перед купанием, пока пупок у малыша не зарастет.


Травы для купания малышей

Травяные настои положительно влияют на детскую кожу малыша: оказывают успокаивающее воздействие, снимают аллергические реакции, укрепляют иммунную систему ребенка. Чаще всего отвары для купания ребенка делают из ромашки, череды, шалфея, календулы, мать-и-мачехи. Если ребенок беспокойный - полезным будет отвар из хвои, мяты, лаванды и мелиссы.


Температура воздуха в помещении во время купания малыша должна быть не меньше 20-22° С, температура воды 34-37° С, постепенно можно уменьшать начальную температуру воды до 30-32° С.


Чтобы измерить воду и температуру в комнате обязательно должен быть термометр, благодаря которому мама доводит воду в ванночке до нужной температуры. Для ополаскивания понадобится ковш с остывшей, до 34-37° С кипяченой водой.


После купания малыша можно не сразу одевать, а дать телу немножко принять воздушные ванны.


Как правильно купать ребенка

Когда ванночка и вода подготовлена, можно заняться купанием ребенка. Ребенок аккуратно до плеч потихоньку опускается в ванночку, голова и шея остаются над водой и поддерживаются мамочкой на протяжении всего времени купания. Если в ванночке есть специальная горка-подставка, то подложив детскую пеленку можно опереть ребенка на нее, но продолжать поддерживать. Процедура поддерживания в такой ванночке будет легче.


Начинают мыть малыша с личика, аккуратно умывая водой, затем переходят к мытью головы. Если по рекомендации врача уже можно использовать мыло или шампунь, аккуратно моют им голову ребенка, защищая глазки от попадания мыла, далее аккуратно ополаскивают. Мыть голову желательно от лба к затылку.


Затем переходят к телу ребенка, моют ручки, ножки, подмышки, спинку и живот. Аккуратно моют паховую область, тщательно и аккуратно промывают складочки.


После купания малыш ополаскивается чистой, заранее подготовленной водой, с ковша. Продолжительность первого купания малыша в ванне 5-8 мин, но постепенно время купания можно увеличить до 15 мин и более.

24.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0