Как подобрать крем для лица на лето

Жаркое лето, яркое солнце, мощный кондиционер — казалось бы, отличная комбинация. Но не для кожи лица, которая страдает от сухости. На помощь придут увлажняющие кремы, от выбора которых зависят ваши красота и комфорт. Четыре шага помогут вам выбрать подходящее средство.


Шаг первый. Подберите крем по возрасту.


С годами кожа становится суше. До 25 лет достаточно лёгкого увлажняющего крема на растительной основе, который легко сочетаются с макияжем. После 30 организму всё труднее самостоятельно вырабатывать поддерживающие кожу вещества. Поэтому нужны более мощные средства — с коллагеном и гиалуроновой кислотой.


Шаг второй. Определите тип кожи.


Самое сложно здесь — определить свой тип кожи. Неправильный крем может только навредить, вызвать аллергию, раздражение или акне. Как определить свой тип кожи самостоятельно:


Нормальная кожа — гладкая и упругая. На ней нет крупных пор и лоснящегося жиром блеска. В таком случае подойдут не влияющие на водно-жировой баланс лёгкие кремы.


Жирная кожа — блестящая, с крупными порами. Для неё характерны неровная поверхность и акне. Такому типу кожи подойдут средства с цинком или травяными экстрактами.


Сухая кожа — гладкая, склонная к шелушению. Страх любой женщины, так как сухость приводит к раннему образованию морщинок. Бороться с проблемой — кремами с более густой текстурой, созданными специально для сухой кожи.


Комбинированная кожа — неравномерная на разных участках лица. Часто подвержена внешним факторам — солнечным лучам или перепадам влажности воздуха. Комбинированной коже подойдут восстанавливающие кремы, которые содержат как матирующие компоненты, так и снижающие её чувствительность.


Шаг третий. Используйте разные кремы днём и ночью.


Говорят, что дневные и ночные увлажняющие кремы ничем не отличаются. Это правда. Почти. В дневном креме содержатся сонцезащитные вещества, что отражает показатель SPF (Sun Protection Factor) на этикетке. Ночью защита от солнечных лучей нам ни к чему, главное — питание и увлажнение.


Шаг четвёртый. Подбирайте крем под сезон.


Нас, конечно, интересует второе. Организм устроен так, что летом кожа более жирная, чем зимой. Не стоит выбирать самые мощные увлажняющие кремы летом. Они создают дискомфорт в жару и мешают коже дышать. В летнее время лучше подойдут увлажняющие сыворотки. Сейчас самое важное — увлажняющий и солнцезащитный эффект. «Ласковые» лучи небесного светила подавляют иммунную систему, что в первую очередь сказывается на коже.


Чистая и здоровая кожа лица — залог психологического комфорта и благосклонного отношения окружающих. Советуйтесь со специалистами, подбирайте правильные кремы, и пусть ваше лето будет жарким, но не сухим!

19.05.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0