Фитокосметика - что это?

Что действеннее — проверенные веками рецепты или новые разработки? К счастью‚ нам не приходится выбирать. В баночке с фитокосметикой нанотехнологии и «бабушкины» травяные сборы не только мирно уживаются‚ но и успешно дополняют друг друга.


Что такое фитокосметика


Фитокосметика отличается высоким (до 70 %) содержанием экстрактов лекарственных трав, плодов и кореньев. Не зря само ее название происходит от греческого phyto — «растение». Древние медицинские трактаты описывают более чем 700 целебных трав, которые стимулируют клетки кожи, увлажняют ее и восполняют дефицит жизненно важных витаминов и микроэлементов.


Сами по себе растения — не эликсир вечной юности. Сначала из них требуется извлечь полезные вещества. Например, яблоко, лимон, клюква, шиповник и щавель — источники органических кислот, необходимых для всех обменных процессов и клеточного синтеза. Береза, зверобой, ель, сосна и кедр содержат большое количество нерастворимых смол, облада­ющих противомикробным, бактерицидным и заживляющим действием, а также ферментов, которые служат пусковым механизмом во всех биохимических клеточных процессах.


На что обращать внимание при выборе фитокосметики


Выбирая фитокосметический препарат, обратите внимание на его состав,

так как каждое растение обладает особыми свойствами.


Масла авокадо и миндаля


Эти популярные ингредиенты питательных масок и шампуней для ослабленных волос включают и в композиции смягчающих кремов и лосьонов. Они легко впитываются и подходят для любого типа кожи, но благодаря высокой концентрации витаминов А и Е их особенно рекомендуют для сухой и чувствительной. Лецитин и ненасыщенные жирные кислоты в составе масла авокадо нормализуют обменные процессы и улучшают местный иммунитет. Масло миндаля содержит большую дозу витамина В12 (антивоспалительный и питательный компонент). Чаще его применяют в детских косметических линиях, так как оно показано даже грудничкам.


Масло какао


Универсальное питательное средство для всех типов волос и кожи, оказывающее заживляющее и тонизирующее воздействие. Входящие в его состав метилксантин, кофеин и танины смягчают, увлажняют и питают кожу. К сожалению, масло какао может вызывать аллергию. В связи с этим в косметике для чувствительной кожи его стараются не применять.


Масло оливы и кокоса


Благодаря высокому содержанию полезных кислот — линоленовой, линолевой, олеиновой, пальмитиновой и арахидоновой, — а также большой концентрации витамина Е масла обладают регенерирующими свойствами. Традиционно их применяют как основу для дерматологических, космецевтических и высококачественных косметических препаратов, которые используют для восстановления и заживления кожи, в том числе после эстетических вмешательств. Оливковое масло включают в состав средств по уходу за волосами для придания локонам здорового блеска.


Масло ростков пшеницы


Оно содержит максимальное из всех известных природных источников количество витамина Е, поэтому повышает тонус и эластичность зрелой кожи, а также защищает ее от атаки свободных радикалов. Еще одна особенность этого высокоактивного антиоксиданта — способность заживлять микротравмы кожи и регенерировать ее клетки, наполняя их витаминами В1, В2, В6, D, РР, пантотеновой и фолиевой кислотами. Маслом часто насыщают тонизирующие кремы, нежные скрабы для сверхчувствительной кожи и восстанавливающие маски для домашнего ухода после косметологических процедур.


Экстракты зеленого чая и масла ромашки


Ими обогащают косметические линии по уходу за молодой или уставшей кожей, а также шампуни и бальзамы для ломких волос. Они восстанавливают обменные процессы, повышают эластичность сосудов и благодаря своим антисептическим свойствам хорошо очищают кожу.


Экстракт манго


За способность увлажнять кожу и предохранять от ультрафиолета его включают в солнцезащитные средства.


Масла чайного дерева и иланг-иланга


Они биоактивны — борются с микробами, грибками и вирусами, — поэтому их часто включают в состав дезодорантов и тальков, а также кремов для ног.


Календула, мята и бергамот


Cтимулируют местный иммунитет, обладают противовоспалительными свойствами и способностью выравнивать поверхность эпидермиса, поэтому их используют в средствах по уходу за жирной и комбинированной кожей.


Экстракт келлы и вытяжка конского каштана


Они укрепляют стенки сосудов, снимают мышечное напряжение и смягчают кожу. Их добавляют в спортивные согревающие кремы, средства для профилактики купероза и лосьоны для снятия усталости и отечности ног.


Экстракты аралии, гинкго и женьшеня, масло виноградных косточек, а также гель листьев  алоэ вера


Их ценят за способность укреплять местный иммунитет и оказывать омолаживающее действие и включают в средства по уходу за волосами и лицом, а также в профессиональную антивозрастную косметику.

Кроме того, масло листьев алоэ вера превосходно заживляет кожу, замедляет воспалительные процессы и ускоряет естественную регенерацию эпидермиса.


Розовое масло и лаванда


Применяют в ароматерапии и добавляют в шампуни, лосьоны и соли для ванны со спа-эффектом.

01.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0