Что выбрать дезодорант или антиперспирант?

Дезодоранты и антиперспиранты — базовые средства гигиены, подбор которых, однако, вызывает немало вопросов. Рассказываем о том, как выбрать безопасный дезодорант или антиперспирант и почему это важно.


В чем отличие между дезодорантом и антиперспирантом


Дезодорант — средство, которое устраняет неприятный запах. Антиперспирант регулирует потоотделение. Гибридные средства — дезодоранты-антиперспиранты — могут одновременно бороться с запахом и уменьшать количество пота. Дезодоранты создают на коже кислую среду, враждебную к бактериям, которые провоцируют появление специфического запаха. Они также могут маскировать запах парфюмированными отдушками.


Антиперспирант временно блокирует потовые железы в подмышках благодаря активным ингредиентам вроде солей алюминия. Чем выше концентрация солей алюминия, тем сильнее действие. Антиперспиранты, которые применяют при повышенном потоотделении, обозначают примечаниями clinical strength или intensive.


Форматы дезодорантов и антиперспирантов:


Аэрозоль


Средства в спрее мгновенно впитываются и не оставляют влажных следов на коже. Распылить их можно не только подмышками, но и, например, на ступни или другие потливые участки. Кроме того, аэрозолями можно безопасно делиться с партнером. Такой формат предпочитают люксовые бренды, которые выпускают парфюмированные дезодоранты под стать популярным ароматам.


Шариковый


Средства с шариковым аппликатором, который повторяет контуры подмышечных впадин, обеспечивают высокую точность нанесения. Благодаря компактным упаковкам их удобно брать в путешествие или спортзал. Однако некоторые роликовые антиперспиранты и дезодоранты могут долго высыхать на коже.


Стик


Стики бывают двух видов: твердые и гелевые. Последние легче скользят по коже и приятно ее освежают. Плюс стиков в том, что они ложатся на кожу толстым слоем, который надежно защищает от пота и запаха. Минус — могут оставлять белые комочки на одежде.


Крем


Кремовые средства понравятся тем, кто стремится регулировать количество нанесенной косметики. Например, наносить несколько больше антиперспиранта перед тренировкой.


Минеральная пудра


Пудровый дезодорант — смесь порошкообразных ингредиентов вроде талька и молотых трав. Пудра не блокирует потовые железы, но абсорбирует избыток пота и контролирует образование неприятного запаха благодаря антибактериальным компонентам.


Как подобрать средство для чувствительной кожи


Выбирайте продукты с минимальным количеством ингредиентов, без интенсивного аромата и спирта. Особенно тщательно таких рекомендаций следует придерживаться людям с атопическим дерматитом, псориазом и другими кожными заболеваниями. Людям с чувствительной кожей следует сделать тест на переносимость средства: на 48 часов нанести антиперспирант или дезодорант на запястье или за ухом и проверить, не вызывает ли он раздражение.

21.05.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0