Что нужно сделать сразу, как только вы заметили первые морщины

По статистике большинство женщин начинают замечать возрастные изменения примерно в 25 лет. И да, первые морщинки — это, увы, неизбежно. Однако, если вовремя принять меры, старение кожи можно отсрочить на долгие годы. Дерматологи компании "Бизорюк - Фабрика здоровья" рассказывают, как надолго сохранить молодость кожи при первых признаках появления морщинок на лице.


Генетика во многом определяет то, как мы стареем, но, безусловно, то, как мы заботимся о коже, играет определяющую роль.


Как правило, первые морщины появляются в тех областях, где кожа особенно часто двигается (активные мимические зоны). Это лоб, а также области вокруг губ и глаз. Последняя — особенно уязвима, так как кожа там еще и очень тонкая. Для данной зоны рекомендуем каждый вечер использовать крем для век с ретинолом, который является «золотым стандартом для стимуляции и восстановления коллагена (естественный белок, отвечающий за упругость кожи)». Так же, рекомендуем контурные патчи для век с витамином С и/или гиалуроновой кислотой в составе.


Витамин С, к слову, полезный ингредиент и в составе дневного крема. Он защищает от свободных радикалов, ускоряющих появление морщин. Кроме того, днем (даже осенью и зимой) важно использовать средства с солнцезащитным фильтром SPF 30 и выше. Особенно заметного эффекта можно достигнуть, если предварительно нанести на лицо сыворотку с ретинолом или гиалуроновой кислотой.


А вот слишком частое использование жестких скрабов и пилингов, напротив, лишь истончает кожу и делает ее более склонной к появлению морщин. Мы советуем использовать мягкие средства с натуральными компонентами растительного происхождения для отшелушивания не чаще трех раз в неделю.


Также важно всегда удалять макияж перед сном, так как декоративная косметика закупоривает поры, вызывает воспаления и ускоряет процесс старения.


При этом мы не рекомендуют слишком зацикливаться на возрастных изменениях и переусердствовать. Вы не можете полностью остановить это. Лучше не зацикливаться на каждой морщинке (и уж точно не рассматривать лицо при плохом освещении, из-за которого мелкие морщины могут выглядеть очень глубокими). Если вы придерживаетесь последовательного ухода за кожей, хорошо питаетесь, достаточно отдыхаете и используете защиту с SPF — вы уже делаете достаточно для сохранения здоровья и молодости кожи.

12.10.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0