Что делать с мозолям и натоптышами на стопах?

Выясняем, что, кроме неудобной обуви, может вызывать появление различных видов мозолей и как их правильно лечить.


Причиной возникновения мозолей и натоптышей могут стать бег, длительная ходьба и большие физические нагрузки. Также эти повреждения могут возникать вследствие чрезмерного потения ног. Влажная от пота кожа более чувствительна к трению, поэтому ее легче повредить. Кстати, мозоли, которые образуются из-за влажности кожи, обычно наиболее болезненны. Из-за воспаления они заживают дольше и сопровождаются довольно высоким риском инфицирования поврежденного участка.


Какие профилактические меры помогут избежать мозолей 

Носите обувь, которая подходит вам по размеру и ширине.


1. Ежедневно наносите на возможные зоны образования мозолей крем или мазь для стоп.


2. Используйте специальный пластырь против натирания с пчелиным воском и растительными маслами: он ложится незаметным слоем, защищает кожу от травматизации и ускоряет заживление уже имеющихся мозолей.


3. С обувью на каблуках используйте специальные вкладки и разделители.


4. Вовремя подстригайте ногти на ногах, поскольку длина свободного края ногтя может менять положение стопы в обуви.


5. Раз в месяц делайте аппаратный педикюр, который позволит удалить только ороговевшие наросты, не травмируя здоровые участки.


6. При деформации пальцев и стопы обращайтесь к ортопеду, который подберет ортопедические стельки или обувь и определит тактику лечения.   

Это поможет предотвратить дальнейшее появление мозолей и забыть о них навсегда.


Что делать с мозолями и натоптышами, если они всё таки появились?


Влажные мозоли обычно проходят сами в течение трех-семи дней. Прокалывать мокрую мозоль не стоит — это замедлит заживление и повысит риск инфицирования. Ее надо покрыть чистой и сухой повязкой или же специальным гидроколоидным пластырем. При условии усиления боли и покраснении надо обратиться за помощью к врачу.


Натоптыши можно удалить в кабинете подолога. Стержневые мозоли тоже должен удалять специалист: он их высверливает или вырезает, а в образовавшийся проем закладывает средство, которое предотвращает дальнейшее появление мозолей. Эта процедура вполне безболезненна.

28.07.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0