Чай из гриба чага: польза для организма

Чай из гриба чага использовался в восточной медицине как лекарство от всех болезней на протяжении многих веков. Этот гриб, несмотря на свой неприглядный внешний вид, содержит в себе огромное множество полезных веществ, важных для правильной работы организма. Все, что необходимо знать о чае чага, рассказываем в нашем материале.


Отвары, мази, настой и чаи из чаги были популярны в России еще в самом начале зарождения русской государственности. В те далекие времена только травы, плоды и грибы стояли на страже здоровья человека. Ими лечили простуды, воспаления, боли, чуму и даже опухоли. В ходе изучения русской исторической литературы были найдены факты, свидетельствующие об излечении Владимира Мономаха от рака с помощью березового гриба чаги.


Чага – мощнейшее средство, впитавшее жизненную силу деревьев. Целебные свойства березового гриба объясняются его уникальным составом, в который входит едва ли не все элементы таблицы Менделеева. При этом ученые до сих пор изучают его компоненты.


Чага богат бетулиновой кислотой — мощным природным антиоксидантом. Она защищает клетки организма от повреждения свободными радикалами, препятствует развитию воспалений, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи и защищает ее от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей.


Бета-D-глюканы, содержащиеся в грибах чага, эффективно нормализуют работу иммунной системы — таким образом, если ваш иммунитет ослаблен, чага его укрепит, а если гиперактивен (такое тоже случается и может быть очень опасно) — наоборот ослабит. Чай из чаги рекомендуется пить при бессоннице, хронической усталости, стрессах, ослаблении иммунитета, слабом пищеварении и ухудшении памяти.


Высокое содержание полифенолов в чаге обеспечивает защиту клеткам внутренних органов, в особенности печени, а активные соединения препятствуют росту вредных бактерий в кишечнике и позволяют избежать проблем со здоровьем ЖКТ. Кроме того, полисахариды, которыми богат гриб, способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, защищают стенки сосудов от повреждений и снижают риск образования тромбов.


В фитотерапии чагу используют как общеукрепляющее и противовоспалительное средство при заболеваниях ЖКТ, как симптоматическое средство при опухолях различной локализации. При лечении чагой больным рекомендуют отказаться от вредной пищи.

25.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0