Бьюти-ошибки, которые не стоит допускать

«Я умываюсь только вечером, чтобы смыть остатки макияжа», «Для очищения я использую только мицеллярную воду», «Для ухода за жирной кожей и борьбой с высыпаниями я всегда использую спиртовой лосьон» - самые популярные заблуждения, которые часто слышит косметолог. Разбираемся, что мы делаем не правильно и как этого избежать!


Ошибка №1: «Зачем умываться водой? Я очищаю кожу молочком и тоником».


Некоторые девушки считают, что вода якобы сушит кожу лица. Это огромное заблуждение! Умывание – важный и незаменимый этап в уходе и очищении абсолютно любого типа кожи. Исключение может быть только одно: если у вас гиперчувствительная или атопичная кожа, в этом случае способ очищения назначается лечащим врачом-дерматологом. Почему умываться так важно? Потому что никакие, даже самые качественные средства для демакияжа не смогут так же хорошо очистить поры, как это сделают очищающие средства с водой. Ощущения сухости и стянутости никогда не возникнут, если подбирать средства для умывания по типу кожи и не пренебрегать следующим этапом ухода – тонизацией.


Ошибка №2: «Я умываюсь только вечером, чтобы смыть остатки макияжа».


Очищать кожу нужно два раза в день. Вечером, - для того, чтобы избавиться от загрязнений, которые скопились за день, и для того, чтобы очистить лицо от макияжа. И утром, - для того, чтобы смыть загрязнения, которые скопились за ночь, ведь даже в закрытом помещении на коже оседают частички пыли. К тому же, когда мы спим, сальные железы вырабатывает гораздо больше кожного сала, чем в течение дня. Его избыток служит патогенной флорой для размножения бактерий. Утреннее умывание не менее важно, чем вечернее. Эта простая процедура дает коже дополнительную эксфолиацию, делает цвет лица свежее и ровнее, а самое главное, – увеличивает активность проникновения всех компонентов из кремов и сывороток, которые вы наносите после умывания.


Ошибка №3: «Тоники и лосьоны мне не нужны! После очищения я сразу наношу крем».


Тонизация – важный этап в уходе за кожей, которым нельзя пренебрегать. Подбирать тоники или лосьоны нужно строго по типу кожи или для решения той косметической проблемы, которая вас беспокоит. И, конечно, лучше это делать с профессиональным косметологом. Например, для лечения акне и воспалительных элементов подходят одни средства, а для дополнительной эксфолиации и борьбы с гиперпигментацией – совсем другие. Кроме того, использование тоника увеличивает активность проникновения полезных веществ в кожу, а значит и эффективность средств ухода.


Ошибка №4: «Косметику по уходу я выбираю самостоятельно или прислушиваюсь к советам консультантов в магазинах».


Самая большая ошибка – это самостоятельный подбор косметики для ухода «методом тыка». Если вы действительно заботитесь о красоте и молодости кожи, выбирать косметику нужно строго по рекомендациям специалиста! Когда у вас болит желудок, вы же идете к врачу, а не занимаетесь самолечением. И с кожей также. Сухость или, наоборот, слишком активная работа сальных желез, появление первых морщин, акне, снижение упругости кожи, – в каждом случае необходимо индивидуально подходить к решению проблемы. Общих рецептов красоты и универсальных средств, которые подходили бы всем не существует.


Ошибка №5: «Чем раньше начать использовать средства с активными компонентами, тем быстрее кожа отвыкнет вырабатывать полезные вещества сама».


Во-первых, никакие кремы, сыворотки и лосьоны даже с самыми активными компонентами не замещают естественные функции и обменные процессы кожи. Во-вторых, адекватный косметический уход необходим коже в любом возрасте и игнорировать его нельзя. Странно слышать, когда взрослая женщина говорит: «Мне 40 лет, и я пользуюсь только детским кремом», преждевременное старение кожи в таких случаях неизбежно. Мы живем в 21 веке и возможности современной косметологии позволяют нам существенно продлевать красоту и молодость кожи. Так почему бы их не использовать?

20.05.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0