Антивозрастной уход: уже пора или еще рано?

Ни для кого не секрет, что с возрастом кожа теряет упругость и эластичность, а процессы регенерации замедляются. С каждым годом ей все больше нужна поддержка извне. Какие изменения происходят с кожей в зависимости от возраста и как можно замедлить старение, рассказывает наш эксперт.


1. До 25 лет у большинства девушек кожа свежая и упругая. Причиной дискомфорта чаще всего становится появление воспалительных элементов (высыпаний), обусловленных, как правило, генетическими или гормональными причинами. При этом для борьбы с ними многие подбирают слишком агрессивный, иссушающий кожу уход.


Рекомендации: Основная задача – защита барьерных функций кожи.


2. С 25 до 30 лет в коже начинают замедляться процессы регенерации. Высыпания заживают дольше, кожа медленнее восстанавливается после негативного влияния окружающей среды, хуже удерживает влагу. Последствия стрессов, недосыпания и вредных привычек уже не проходят бесследно. Они проявляются на лице первыми признаками старения.


Рекомендации: В этом возрасте к привычному уходу нужно добавить крем для области вокруг глаз и средства с кислотами для отшелушивания кожи и ускорения ее регенерации.



3. Между 30 и 40 годами появляются первые мимические морщины, так как уменьшается количество коллагена. Чтобы сохранить молодость кожи необходим уход, который будет помогать ей вырабатывать эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту.


Рекомендации: Самое время обратить внимание на средства с ретинолом, витамином С и гиалуроновой кислотой.



4. В возрасте 45-50 лет могут появиться глубокие морщины и пигментные пятна. Кожа тускнеет и постепенно обвисает. После 40 количество коллагена в дерме уменьшается примерно на 20 % каждое десятилетие.


Рекомендации: Чтобы как можно дольше сохранить кожу лица подтянутой, нужно скорректировать ежедневный уход, регулярно делать массаж лица и правильно питаться. Используйте ночной крем или ночные маски, если не делали этого раньше.



5. После 50 лет кожа стремительно теряет свои свойства: эластичность, упругость, увлажненность, здоровый цвет. Теперь ей требуется более интенсивный антивозрастной уход с антиоксидантами в составе. Он будет поддерживать иммунитет кожи и ее защитные функции.


Рекомендации: Следует выбирать средства с коллагеном, пептидами и EGF (эпидермальный фактор роста).


Конечно, это усредненные возрастные рубежи старения кожи. И не совсем правильно подбирать уход исходя из возраста. Всегда стоит ориентироваться на состояние и потребности вашей кожи. Да и возрастные изменения у всех проявляются по-разному. На сроки старения влияет множество факторов: экология, образ жизни, питание, гормональный фон и другие. Антивозрастной уход – это профилактика возрастных изменений в виде сухости, обезвоживания, морщин и пигментации.

26.11.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0