9 советов для шоколадного загара

Солнце и солнечные лучи — это источник жизни, радости, красоты, молодости и здоровья. У летних солнечных ванн масса плюсов: ультрафиолет повышает уровень серотонина, тем самым улучшая ваше настроение; способствует выработке витамина D; улучшает иммунитет; загар в меру придаёт вашей коже красивый шоколадный оттенок. 


Всё это актуально не только летом, но и в другое время года, всегда можно улететь из серого города в тёплые края, за тёплыми эмоциями и хорошей погодой. Нужно только знать о возможных рисках, и свести их к минимуму, чтобы не навредить вашей коже, совместив приятное с полезным. Рассказываем о простых правилах для полезного и красивого загара.


9 Полезных совета загорающим: 


1. Всё хорошо в меру, не переусердствуйте с загаром. Коже желательно дать время, чтобы она могла выработать защитный слой пигмента. Необходимо учитывать свой тип кожи, поскольку разный тип воспринимает солнечные лучи по-разному. Особенно стоит быть осторожными, когда у вас белая и чувствительная кожа. Что бы помочь коже, необходимо использовать солнцезащитный крем или кокосовое масло, таким образом она получит ровный шоколадный оттенок без вреда для здоровья.


2. Лучшее время загара - с 9 до 11 часов утра. Не рекомендуется загорать во время пика солнечной активности, в обеденное время (с 12 до 16 часов), когда солнце особенно сильно воздействует на кожу. 


3. Часто можно даже не замечать солнечную опасность, например, обманчивое весеннее солнце излучает большую дозу ультрафиолета, и вы можете даже не заметить, как сгорите под его лучами. Перегрев организма очень сильно возбуждает нервную систему, нарушая сердечно-сосудистую деятельность. 


4. Помните о незащищенных участках тела, таких как голова, лицо, губы, шея, нос. Лицо и голову нужно защищать от прямого излучения, берегите глаза, не забывайте про солнцезащитные очки, шляпу или платки. Не забывайте про уход за губами, смазывайте их защитной гигиенической помадой. Если вы загораете в лежачем состоянии, голова должна быть чуть приподнята, не стоит подставлять лицо под прямые лучи. 


5. Во время загорания нельзя спать, вы можете сильно обгорев, не уследив за временем. 


6. Загорать желательно постепенно, не ложась сразу на несколько часов под палящее солнце, обязательно чаще уходить в тень. Если вы давно не были на солнце, то в первый день достаточно принять воздушную ванну, открыв тело только частично, например, только ноги, на второй день можно начать загорать, понемногу увеличивая время пребывания на солнце. 


7. Кожа лучше адаптируется к воздействию солнечных лучей, когда человек находится в движении, например, при играх в бадминтон, теннис, волейбол и другие игры, плавание, гимнастика, гребля – всё это поможет вашей коже быстрее привыкнуть к жгучим лучам, но нужно соблюдать меры предосторожности и не находится слишком долго под палящим солнцем. 


8. Не рекомендуется очищать тело перед загаром мылом, протираться лосьонами, одеколонами, туалетными водами, откажитесь от пилингов и скрабов и кислот. Препараты с кислотами, эфирными маслами и даже духи могут привести к ожогам и гиперпигментации. Мыло разрушит защитное покрытие кожи, иссушит её. Лосьон, туалетная вода делают кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам. В результате могут появиться неравномерные пигментные пятна, или вы получите ожог. 


9. Во время загара нельзя утолять жажду холодными напитками или алкоголем. Лучше пить воду с лимоном или остывший чай с фруктами и ягодами.

21.07.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0