7 вредных компонентов, которые нельзя наносить перед сном на кожу

Мы часто убеждаем себя в том, что ночью кожа обновляется, и нанесение дополнительных уходовых средств способствует регенеративным процессам. Однако научные исследования указывают на то, что в этом вопросе далеко не все так однозначно.


При нанесении ночных уходовых средств, особенно жирных по текстуре и питательных, мы закрываем кожу плотным слоем, в результате чего она лишается возможности обновляться, выводить шлаки и дышать. Вместе с эеспертами "Бизорюк" рассказываем о самых распространенных ингредиентах в составах ночных средств с доказанным негативным воздействием.


Пропиленгликоль


Пропиленгликоль — производное нефтепродуктов. Это соединение может вызывать раздражение кожи вокруг глаз. Оно также часто встречается в средствах для бритья — советуем избегать его в ночном уходе за кожей.


Гидрохинон


Гидрохинон — частый компонент отбеливающих кремов и средств для умывания. Схема его действия заключается в следующем: крем проникает в кожу лица и не дает меланину окрасить клетки кожи — кератиноциты. Казалось бы, здесь все безобидно, но, если в креме гидрохионона больше 2-4%, такой состав обладает канцерогенным свойством.


Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия


Эти компоненты нарушают нормальный уровень себума и часто вызывают раздражение кожи вокруг глаз, но настоящую угрозу представляют, если остаются на коже более часа. Поэтому в вашем ночном уходе их быть не должно.


Парабен


Почти каждый ночной крем содержит вещества, которые заканчиваются на «парабен». Вот примеры: Butylparaben, Methylparaben, Propylparaben. Эти вещества используются в качестве консервантов. И несмотря на то, что парабены считаются безопасными, современные исследования доказали, что метилпарабен ускоряет старение кожи.


Ацетат алюминия


В ночном креме он играет роль вяжущего компонента. Но интерес представляет следующий факт: изначально он предназначался для создания водонепроницаемых тканей. Интересная аналогия с кожей, не правда ли? После этого не удивляйтесь, что на утро вы можете столкнуться с обильным шелушением на лице.


Битионол


В крем его добавляют в качестве бактерицидного вещества. Он обязательно станет причиной повышенной чувствительности кожи к утреннему солнечному свету, зуда и покраснений. Поэтому его стоит избегать как в ночном, так и в дневном уходе.


Органические масла


Органические масла крайне полезны для сухой и увядающей кожи, но вредны для жирной и чувствительной с акне. Но в любом случае, если наносить средства с органическими маслами в составе на ночь, поры обязательно закупорятся. В этом случае высыпаний не миновать.

20.03.2023

Комментарии 0