7 способов применения масла ши для волос

Карите, каре, коло, ши или просто африканский долгожитель – все это о вечнозеленом дереве Ши, чьи плоды местные жители считают священными, и каждый их сбор сопровождают старинным ритуалом.


Орехам недаром уделяют столько внимания, ведь они – источник ценного масла, которое устойчиво к прогорканию, защищает от палящего африканского солнца, увлажняет кожу и волосы, а также благодаря своему ореховому вкусу активно используется в кулинарии. Согласно легендам, древнеегипетские царицы Клеопатра и Нефертити ежедневно использовали масло ши для продления молодости и красоты, а они точно знали в этом толк.


Полезные свойства Ши обладает массой целебных свойств, которые активно используются в уходе за волосами. Масло карите: 


- восстанавливает ломкие, поврежденные локоны; 


- отлично подойдет обладательницам длинных или вьющихся волос, регулярно нуждающихся в увлажнении; 


- убирает пушистость, делает шевелюру послушной; 


- предотвращает сечение кончиков; питает волосы, при регулярном использовании делает их живыми и эластичными; 


- защищает от солнца, ультрафиолетового излучения; 


- активизирует рост спящих луковиц, укрепляет корни; 


- предотвращает поредение шевелюры; 


- эффективно борется с перхотью; 


- помогает в борьбе с различными грибковыми заболеваниями кожи головы; 


- заживляет очаги воспаления на волосяном покрове.


Масло ши в уходе за волосами:


1. Карите можно применять как базу (с добавлением эфирных, базовых масел, глины), а также в чистом виде. Чтобы добиться наибольшего эффекта, следует наносить ши на чистые сухие волосы от корней до самых кончиков, предварительно разогрев его.


2. Промасленные пряди можно убрать в высокую гульку, голову обернуть полиэтиленовой шапочкой, а сверху – теплым платком. Такая сложная конструкция обеспечивает поддержание тепла на протяжении всего времени, что позволяет маслу глубже впитаться, дольше воздействуя на структуру волоса.


3. Сколько держать карите на волосах? Время, необходимое для усвоения натурального масла эпидермисом головы – от 8 часов. Поэтому, если речь идет о комплексном промасливании – эффективней делать его на ночь. Ши на кончиках можно держать всего пару часов, но желательно больше.


4. Достаточно использовать масляные обертывания карите раз в 4–7 дней курсом в 2 месяца, и тогда волосы будут еще долго радовать своей шелковистостью и роскошным видом. Иногда допускается разовое применение масла на всю ночь. Например, за пару дней до использования утюжка или плойки для дополнительной защиты.


5. Если цель – профилактика сечения концов, то масло ши для волос также способно справиться с этой проблемой. После каждого мытья головы следует растереть горошину карите в теплых ладонях, а затем равномерно распределить по проблемной зоне волос. Важно не переборщить с количеством, иначе легко получить эффект грязных прядей.


6. Если беспокоит такая проблема, как перхоть, то карите и здесь придет на выручку. Оно смягчает кожу у корней, надолго снимает воспаление.


7. Как правильно смыть масло ши с волос? Необходимо хорошо вспенить шампунь в ладонях, а затем нанести пену на всю длину локонов. Затем хорошо промыть голову теплой водой и повторить процедуру еще 1–2 раза, пока волосы не начнут «скрипеть».


28.10.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0