7 советов косметолога, как ухаживать за проблемной кожей

Выглядеть превосходно с видимыми недостатками на лице бывает затруднительно. Уход за проблемной кожей особенный, требующий терпения и выдержки. Конечно, можно наложить толстенный слой тональника, прикрыть пудрой. Однако желаемого результата этим не добиться, слой штукатурки будет бросаться в глаза. Решить это вопрос можно правильным уходом за проблемной кожей. Мы расскажем несколько правил и дадим парочку советов.


1. Поменяйте подход к питанию


Это первое, с чего нужно начинать борьбу за красивую кожу. Попробуйте провести эксперимент. Исключите на 3-4 недели из рациона молочные продукты, фрукты, сладости, красное мясо, хлеб, курицу, овсяную и кукурузную каши. 


Отставьте в рационе рыбу, яйца (одно в день), овощи, ягоды, морепродукты, орехи (кроме арахиса и кешью), нерафинированные растительные масла. Готовьте еду на гриле или на пару. Гарантируем, что через пару недель вы не узнаете свою кожу!


2. Уберите из бьюти-рациона средства из масс-маркета


Чаще всего к нарушению микробиома кожи приводит  агрессивный уход. Cлишком щелочные пенки, тоники и софтнеры (особенно с сульфатами в составе) смывают с поверхности дермы как плохие, так и хорошие бактерии, провоцируя воспаления и прочие «приятности». Запланируйте для своей кожи детокс на 3-4 дня, отказавшись от всех без исключения средств для ухода. Просто оставьте ее в покое, протирая лицо долькой лимона. Это способствует восстановлению микробиома.


3. Не используйте средства с содержанием спирта


Наш организм работает по компенсаторному принципу. Если его чего-то лишить, он начет это «что-то» продуцировать еще быстрее. Например, себум. Если использовать спиртосодержащие средства для ухода, высушенная кожа, нуждающаяся в увлажнении, заставит сальные железы работать еще быстрее.


4. Умывайтесь водой из бутылки


Утром главная задача ухода – устранить избытки кожного сала. И для этого достаточно просто чистой воды. Только не из-под крана, а из бутылки. Если для вас этого недостаточно, воспользуйтесь убтаном (аюрведический порошок из трав), разведя его до консистенции жидкой сметаны. Его, кстати, можно применять как маску для проблемной кожи – очень универсальное средство.


5. Пользуйтесь тоником по типу кожи


Тоник должен быть без спирта, отдушек и агрессивных компонентов в составе. Он восстанавливает рН кожи после умывания. При правильном подборе средства, он может стать единственным этапом очищения.


6. Используйте крем не каждый день


Коже нужно давать возможность работать самостоятельно. Крем – это «костыль», на который она опирается! Если нет ощущения сухости, использовать его каждый день нет необходимости.


7. Снимайте макияж гидрофильным маслом


При лечении кожи от макияжа лучше отказаться совсем. Но если вы ко каким-то причинам не можете этого сделать, для снятия косметики используйте гидрофильное масло. При контакте с водой оно превращается в эмульсию, отлично очищающую поры от избытков себума, пыли, солей тяжелых металлов.

22.09.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0