7 советов, как превратить душ в ритуал красоты и здоровья

Осенью особого ухода требует не только лицо, но и тело. На кожу воздействует сухой воздух, пыль и ветер. Все это может спровоцировать появление сухости кожи. Поход в душ — самый подходящий момент, чтобы начать заботиться о себе. 


Психологи утверждают, что именно в этом пространстве человек ощущает гармонию с собой. Под горячими струями воды вы максимально расслаблены. Поэтому рутинную процедуру без труда можно превратить в настоящий spa-ритуал. Расскажем, как принимать душ с удовольствием и пользой для здоровья.


1. Превратите прием душа в ароматерапию


Для этого выбирайте средства с ароматами под свой вкус и настроение. Запахи можно выбирать и по сезону: цитрусовые — для лета, насыщенные — для холодных дней. Правильно подобранные средства очищают и увлажняют кожу благодаря натуральным маслам в составе, а приятные ароматы позволят превратить принятие душа в ежедневную привычку заботы о себе.


Например, гель для душа с маслом абрикосовых косточек поможет сделать кожу упругой. Этот ингредиент также оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие.


2. Используйте аромасвечи


Для неисправимых эстетов можно предложить использовать свечи вместо привычного освещения. Они помогут еще больше расслабиться и создать соответствующий антураж в ванной. С помощью ароматных свечей можно собрать удивительную композицию, подходящую к любому настроению. 


3. Попробуйте контрастный душ


Около 70% женщин предпочитают теплый душ. Но ради здоровья можно попробовать контрастный — он повышает циркуляцию крови и может улучшить тонус кожи. После тренировок он способствует регенерации мышц. 


Для начала постепенно переходите от комфортной теплой воды к прохладной. Не стоит сразу включать максимально контрастные температуры — это принесет лишний стресс телу, а горячая вода может пересушить кожу. Оптимальная температура — 35-38 градусов.


4. Не забудьте про губку


При выборе мочалки ориентируйтесь на собственные нужды и тип кожи. Для деликатного очищения выбирайте нейлоновые губки-банты или натуральные морские, которые можно использовать каждый день.


Более жесткие варианты из льна и морской крапивы не стоит использовать постоянно — достаточно двух раз в неделю. 


Не забывайте менять губки из натуральных материалов раз в два месяца, а из синтетических — раз в пять месяцев. Также раз в неделю обрабатывайте их антисептическим средством или стирайте в машинке.


Во время глубокого очищения кожи губкой позаботьтесь об увлажнении. Присмотритесь к средствами с миндальным маслом. Оно предотвращает дегидратацию кожи, регулируя ее водный баланс, и обладает тонизирующим эффектом.


5. Попробуйте неочевидные бьюти-приемы


Некоторые бьюти-процедуры лучше проводить сразу после душа — это может облегчить процесс и продлить эффект. Например, попробуйте наносить духи – влажная кожа дольше задерживает аромат, и не останется пятен на одежде.


Также сразу после ритуала в ванной можно наносить кремы и лосьоны, ведь насыщенная влагой кожа лучше впитывает средство — оно быстрее проникает в клетки и активно увлажняет эпидермис. Уход за ногтями тоже можно отложить на время после. Вода смягчает ногти и кутикулу — обрезать их будет значительно легче.


6. Экономьте время


Если вы везде (даже в душе) хотите эффективно проводить время, можете совместить этот процесс с дополнительными бьюти-процедурами. Перед началом можете нанести на лицо маску, чтобы сэкономить время. Но не забывайте, что водные процедуры лучше тратить не более 10 минут, чтобы не вредить коже и беречь экологию.


7. Защитите кожу


Горячая и жесткая вода могут разрушать естественное увлажняющее покрытие. Яростная гигиена «до скрипа» будет вредить коже, нивелируя даже даже этап увлажнения с использования крема для тела.


Чтобы этого не происходило, откажитесь от обильно пенящихся средств с SLS в составе. По возможности используйте гидрофильные масла. Если у кожи есть особые потребности (раздражена, склонна к воспалениям), после принятия душа можно применять отвары трав – ромашки, календулы, корня сельдерея.

22.03.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0