7 простых советов по уходу за волосами

Уход за волосами – рутинное занятие, однако даже тут нужно соблюдать определенные правила. 7 советов, благодаря которым ваши волосы будут красивыми и здоровыми.


1. Мойте голову по мере ее загрязнения


Некоторые люди считают, что если голову долго не мыть, то волосы со временем привыкнут и станут загрязняться медленнее. Эта идея в корне неверна. Мы ведь не моем кожу лица раз в три дня, чтобы она сменила тип с жирного на нормальный.


Кожа головы принципиально ничем от кожи лица не отличается, поэтому волосы нужно мыть сразу, как только они становятся грязными. Если, помыв голову шампунем, вы чувствуете, что волосы недостаточно чистые, можно использовать специальные скрабы, соли, грязи и глины.


2. Не мойте голову горячей водой


Горячая вода повреждает волосы и излишне распаривает кожу головы, что вызывает выпадение волос. Мойте голову чуть теплой водой, а ополаскивайте по окончании мытья – холодной.


3.  Намыливайте волосы только в прикорневой зоне


Нанося шампунь на длину волос, вы только пересушиваете их. Пены, стекающей по волосам при смывании шампуня, будет достаточно, чтобы промыть длину.


4. Промокните волосы полотенцем перед нанесением бальзама


Излишки влаги на волосах не позволят бальзаму впитаться. Он может просто стечь. Поэтому желательно промокнуть волосы полотенцем и только затем наносить бальзам. То же самое нужно делать и при использовании масок.


5. Не наносите бальзам на кожу головы


Бальзамы и кондиционеры нельзя наносить на кожу головы, даже если на этикетке написано обратное. Если вы пользуетесь неорганическими средствами, то в их состав входят силиконы и прочие ингредиенты, создающие на волосе пленку. Коже головы такая пленка мешает дышать, создает парниковый эффект, что может вызвать выпадение волос и перхоть.


6. Не используйте шампуни, содержащие жесткие моющие вещества (ПАВ)


Этот совет касается обладателей не только сухого, но и жирного типа кожи головы. Агрессивные ПАВ не сделают вашу шевелюру чище, они только пересушат кожу и сделают волосы более ломкими. Старайтесь не покупать шампуни, действующим веществом в которых являются SLS, SLES и подобные жесткие ПАВ. Идеальным выбором станут органические шампуни с мягкими составами.


7. Расчесывайте волосы почаще и делайте массаж кожи головы


Расчесываться нужно минимум дважды в день. Делая это, вы стимулируете приток крови, а значит - кислорода, к волосяным фолликулам, питая и укрепляя волосы. Для этих же целей нужен и массаж кожи головы. Делать его достаточно несколько раз в неделю.


Прочесывать волосы нужно от кончиков, поднимаясь к корням и распутывая все узелки. Если вы начнете расчесываться от корней вниз, то все запутанные участки спутаются еще сильнее, вы получите колтун и вырвете много волос.


Совет: Вы можете смазать расческу (идеально подойдет деревянный гребень с редкими зубьями) несколькими каплями эфирного масла, улучшающего кровоток, прочесать волосы, а затем дополнительно помассировать кожу головы пальцами.


Такую процедуру хорошо делать на ночь – запах любимого эфирного масла вкупе с легким массажем прекрасно расслабит вас, снимет стресс и поможет поскорее уснуть.

10.11.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0