7 привычек перед сном, которые портят вашу кожу

Расскажем о, казалось бы, безобидных привычках перед сном, которые на самом деле вредны для вашей кожи. Давайте пообещаем самим себе, что они останутся в прошлом.


1. Вы спите с макияжем


Если оставить макияж на коже на много часов, он может начать закупоривать поры, что приведет к появлению черных точек и белых угрей, особенно в сочетании с грязью и жиром, которые накапливаются в течение дня. Кроме того, сон с нанесенным на глаза макияжем, например тушью, может вызвать раздражение и воспаление глаз. 


Удаление макияжа не только позволяет избежать этих проблем, но и позволяет наносить средства по уходу за кожей в ночное время на свежее и чистое лицо. Косметологи рекомендуют перед сном удалить макияж мягким очищающим средством, например мицеллярной водой. Если вы предпочитаете салфетки для снятия макияжа, протирайте ими кожу аккуратно, так как можно случайно оказать слишком сильное давление.


2. Вы забываете про увлажняющий крем


Увлажнение и питание кожи перед сном очень важно, поскольку оно помогает восстановить и укрепить естественный барьер, удерживая влагу. Наносите небольшое количество увлажняющего ночного крема каждую ночь после использования маски для лица. 


3. Вы не стирайте простыни достаточно часто


Вы проводите треть своей жизни в постели — со временем мертвые клетки кожи, грязь и масла могут накапливаться на вашей наволочке, вызывая высыпания. Дерматологи рекомендуют менять простыни раз в неделю. Если у вас аллергия, попробуйте гипоаллергенные средства для стирки постельного белья. Наволочки при этом нужно менять еще чаще — раз в несколько дней.


4. Вы неправильно выбираете материал для постельного белья


Синтетические ткани, такие как нейлон и полиэстер, грубы для кожи и не пропускают воздух. Доктора рекомендуют перейти на шелковые или атласные простыни и наволочки. Шелковые и атласные постельные принадлежности позволяют коже плавно скользить по ним, что создает меньшее трение и сопротивление коже. Это, в свою очередь, уменьшает высыпания и сводит к минимуму риск микротрещин коллагена и эластичных волокон, которые со временем могут ослабить кожу, что приведет к появлению морщин. Простыни и наволочки из органического бамбука — также хороший вариант, если ваша кожа склонна к появлению акне, поскольку они очень воздухопроницаемы, нежны для кожи и обладают естественным антимикробным действием.


5. Вы спите на боку или на животе


Научные данные свидетельствуют о том, что давление на лицо во время сна может со временем привести к образованию морщин и потере эластичности кожи. Чем больше силы воздействует на вашу кожу, тем выше риск микротрещин и разрушения волокон коллагена и эластина. Специалисты по уходу за кожей рекомендуют спать на спине.


6. Вы спите с распущенными волосами


Косметологи также советует собирать волосы наверх, если вы не вымыли их перед сном. В ваших волосах есть грязь, пыль и масло. Когда вы спите с распущенными волосами, они могут просачиваться на кожу лица, вызывая прыщи. Поскольку мыть волосы каждый день — не лучшая идея, попробуйте завязать их в свободный пучок перед сном.


7. Вы регулярно нарушаете режим


Исследования показывают, что недостаток сна может повысить уровень кортизола (гормона стресса). Высокий уровень кортизола может вызвать высыпания и ускорить распад коллагена и эластина в вашей коже. Кроме того, плохое качество сна также может ухудшить уже существующие кожные заболевания, такие как псориаз и экзема. Поэтому убедитесь, что вы спите хотя бы семь часов каждую ночь.

27.01.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0